×
Большинство кемеровчан и новокузнечан выступают против увольнения ипотечников

Большинство кемеровчан и новокузнечан выступают против увольнения ипотечников

Служба исследований Зарплата.ру выяснила, как жители Кузбасса относятся к соответствующему законопроекту, внесённому в Госдуму РФ.

Служба исследований Зарплата.ру выяснила как жители Кемерова и Новокузнецка относятся к законопроекту о запрете на увольнение ипотечников. Оказалось, что настроения у горожан примерно одинаковые.

Так, поддерживают проект закона 75% опрошенных кемеровчан и 77% — новокузнечан.

Среди ипотечников за законопроект выступают 87% респондентов из Кемерова и 88% — из Новокузнецка. Против оказались 13% и 12% ипотечников из областного центра и южной столицы Кузбасса соответственно.

В основном, противники законопроекта из обоих городов считают, что у всех должны быть равные права и что «хороших работников не увольняют».

Еще ряд респондентов полагают, что из-за такой законодательной практики могут возникнуть проблемы. По мнению кузбассовцев, ипотечникам будут чаще отказывать при приёме на работу.

Многие опрошенные также считают, что «в компании должны удерживаться профессионалы, а не ипотечники» и что «это дестабилизирует рынок труда».

Отметим, что по данным Lenta.ru, депутаты ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков внесли этот законопроект в Госдуму в середине ноября.

«Учитывая сложную экономическую обстановку в нашей стране и массовые сокращения на предприятиях и организациях, целесообразно законодательно защитить данную категорию жителей и ограничить основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя», — говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта считают, что  из-за увольнения ипотечников разрушаются семьи, повышается число правонарушений. Помимо запрета на увольнение, депутаты также предлагают наделить ипотечников «преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников».

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp