×

Бомбардир футбольного «Кузбасса» Виталий Раздаев открыл счет в староновогоднюю полночь

Традиционный матч между командой кемеровских журналистов «Гонорар-82» и ветеранами футбольного клуба «Кузбасс» в ночь с 13 на 14 января состоялся на стадионе «Сибиряк». Счет в игре открыл лучший бомбардир первой лиги СССР легендарный Виталий Раздаев, но в итоге матч завершился вничью 3:3.

Идея проводить матч в ночь на старый Новый год принадлежит многолетнему капитану «Кузбасса» Владимиру Александровичу Раздаеву. Именно он много лет назад предложил спортивно-карнавальный вариант необычного матча. Первый тайм проводится до полуночи, после чего в перерыве команды салютуют откупориванием шампанского, провожают уходящий год и приветствуют наступающий. После блиц-фуршета футболисты вновь выходят на поле и завершают матч.

Большинство игроков выходят на поле в карнавальных костюмах либо с элементами маскарада. Нередко бывает так, что Дед Мороз и Кощей играют за одну команду, а Снегурочка и Баба Яга – за другую. В отчетном матче самой приметной фигурой был кузбасский Йети – в белоленточном костюме финтил на поле редактор кемеровского телевидения Алексей Стоянов.

Традиции новогоднего футбола уже 18 лет, чаще победа доставалась ветеранам, которые во главе с братьями Раздаевыми составляли костяк футбольного «Кузбасса», входившего в число 25 сильнейших команд СССР. В славной биографии кемеровского клуба, например, есть две победы над столичным «Спартаком» в одном сезоне – 4:0 в Кемерове и 2:1 в Москве. В те годы кемеровчане были грозой для любого соперника, а проходов и ударов Виталия Раздаева боялись вратари и защитники от Калининграда до Владивостока, грозный форвард забивал до 30 мячей за сезон, а всего в матчах первой лиги поражал ворота соперников 216 раз.

В матчах с журналистами ветераны порой усиливают команду профессионалов пера и микрофона, делегируя кого-нибудь на усиление. Вот и в этот раз счет открыл Виталий Раздаев, а первый мяч за журналистов забил любимец кемеровских болельщиков Николай Каковихин, который хитрым обводящим ударом заставил капитулировать своего товарища по профессиональному футболу Бориса Русанова.

После перерыва с шампанским игра в 23-градусный мороз пошла еще веселее и закончилась к обоюдному удовольствию вничью 3:3. Любая из команд могла победить, но большинство мячей летело мимо ворот.

Традиционный матч завершился традиционным третьим таймом, во время которого бойцы считали синяки и желали друг другу здоровья на многие лета и сил на реванш через год.