×

Бывший руководитель ОАО «НУК» осужден к 7 годам и 6 месяцам общего режима

Евгений Белый, возглавлявший ОАО «НУК» по решению суда признан виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 201 УК РФ.

Об этом Сибдепо сообщили в пресс-службе областного управления Следственного комитета России.

Cудом установлено , что в апреле 2009 года Белый, вопреки интересам ОАО «Новокузнецкая Управляющая компания», подписал договор поручительства и дополнительное соглашение, согласно которым предприятие обязалось перед банком отвечать за исполнение обязательств другим коммерческим предприятием.

Примечательно, что кредит данной организации был предоставлен на сумму более 67 млн. рублей сроком на 3 дня под 18,5 % годовых. Банку предоставлено право при не возврате кредита списать денежные средства со счета ОАО «НУК», что и было сделано по истечении 3-х дней. Кроме этого, Белый не принял мер по защите интересов своего предприятия. Таким образом, действия и бездействие генерального директора повлекли причинение ОАО «НУК» материального ущерба в сумме более 67 млн. рублей, а также лишили предприятие возможности использовать данные средства при осуществлении основных видов деятельности – эффективно эксплуатировать и выполнять ремонт жилищного фонда города.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp