×

Часть рудничного бора в Кемерове может стать заповедной зоной

Кемеровские ученые нашли в городском бору редкую флору и фауну.

Напомним, городские власти в прошлом году заявили о придании рудничному бору статуса особо охраняемой природной территории. В августе 2013 года Кузбасский ботанический сад выиграл тендер на проведение работ по исследованию экологического состояния бора с целью изучить растительный и животный мир, дать общую оценку антропогенного влияния и провести зонирование территории.

В бору было исследовано 12 пробных площадок. «В основном, они касались ненарушенной части бора, поскольку верхняя часть достаточно антропогенно изменена», – говорит директор Кузбасского ботанического сада Юрий Манаков. На каждой площадке было выполнено полное геоботаническое описание. В составе флоры бора выявлены 9 растений, включенных в Красную книгу Кемеровской области. Это, в частности, многорядник Брауна, ирис приземистый, ковыль перистый. Также отмечен реликт доледникового периода – овсяница гигантская. Более 90 % всей флоры бора – аборигенные виды и только 10 % – пришлые, прижившиеся в наших условиях.

Данные по животному миру предоставили сотрудники кафедры зоологии и экологии КемГУ. В городском лесу живут представители всех классов позвоночных, кроме рыб. Наиболее многочисленны птицы – их более 100 видов. На территории рудничного бора постоянно обитают представители семейства куньих: регулярно встречаются ласка, горностай, колонок, степной хорек. Отмечена стабильная популяция обыкновенной белки и азиатского бурундука, 7 видов мышевидных грызунов, немногочисленная, но стабильная популяция зайца-беляка. 5 видов животных внесены в региональную Красную книгу.

хорь1.jpg

Концентрация биоразнообразия в бору очень высокая, заключают ученые. Антропогенная нагрузка на лес достаточно мощная, но при этом 98 % бора находится в хорошем состоянии. «Экосистема функционирует нормально внутри города – ну разве это не стоит того, чтобы сохранить?», – говорит Юрий Манаков.

Проектом предлагается разделить бор на 3 территории – зону покоя, прогулочную и рекреационную. Первая, находящаяся в глубине леса и занимающая 111,5 Га, или 30 %, предназначена для сохранения бора в первозданном виде. Здесь будет запрещено делать дороги и костровища, и возможно, даже гулять, пояснил Манаков. Для прогулок предлагается выделить 216,5 Га периферии бора (57,8 %). В зоне рекреации в районе Лысой горы – это 47 Га, или 12 %, планируется разместить объекты инфраструктуры – спортивные и оздоровительные сооружения. Проект не предусматривает капитальное строительство во всех зонах бора и запрещает въезд в него на автомобилях.

Проекту особо охраняемого природного ландшафта (именно такой статус больше всего подходит бору, по мнению Манакова) «Рудничный бор» предстоит пройти общественные слушания и экологическую экспертизу. Если он будет одобрен, последует постановление о создании ООПЛ. Дальше дело за поиском хозяйствующего субъекта, который возьмет на себя работу по уходу за бором.

Напомним, ООО «Кузбасскапиталинвест», владелец сети магазинов «Чибис» и арендатор городского сада, предлагало построить канатную дорогу в бор. Инициативная группа кемеровчан потребовала оставить лес в первозданном виде. Тем менее, проект прошел публичные слушания. В феврале 2013 года мэрия вынесла постановление об одобрении проекта «ККИ», однако после замечаний кемеровской прокуратуры вынуждена была его отменить. Мэр Кемерова Валерий Ермаков заявил, что строить в бору ничего не будут.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp