×

Через Кемерово могут запустить Сапсаны

Кемерово хотят сделать связующим звеном между Красноярском и Новосибирском.

В данный момент РЖД интересуется у жителей Сибири о целесообразности данной инициативы. Проект скоростной магистрали разрабатывают железнодорожники из Красноярска. Скоростное сообщение между городами увеличит инвестиционную привлекательность Сибири.


 

В опросе в качестве связующего звена предлагается несколько городов, помимо областной столицы проголосовать можно за Томск или Тайгу. Голосовать могут все жители Сибири.

Как сообщается на официальном сайте РЖД, концепция и варианты развития высокоскоростного сообщения на участке Красноярск – Новосибирск будут представлены на XI Красноярском экономическом форуме. 

В пресс-службе Красноярской ж/д заявили, что планируется создать отдельную от Транссиба линию для соединения городов-миллионников. Обязательным условием создания скоростной железной дороги является то, что трасса должна быть приближена к населенным пунктам.

Через какие конкретно города будет проходить магистраль, не известно, на данный момент осуществляется проектная подготовка. Но изначально в проекте была заявлена линия Красноярск — Новосибирск — Томск, и возможен вариант Красноярск — Томск — Новосибирск, второй вариант рассматривается для удобства томичей. При этом для повышения ликвидности данного актива маршрут «Сапсанов» могут проложить и через Кемерово. В этом случае столица Кузбасса станет связующим звеном между Красноярском, Омском и Новосибирском.

Напомним, ранее Сибдепо сообщал, что прорабатываются разные варианты создания магистралей. При этом в РЖД заявляли, что высокоскоростные электропоезда «Сапсан» планируется запустить из Новосибирска в Омск, Красноярск, Барнаул, Кемерово и Новокузнецк до 2020 года.
Исходя из более ранних планов по введению на сибирских железных дорогах новых поездов, скорость движения «Сапсанов» не превысит 200 км/ч при максимальной скорости в 400 км/ч. Но даже с такими ограничениями время, проведенное в пути, сократится более чем на треть. Сейчас между Новосибирском и Омском уже курсирует скоростной поезд «Ласточка». При максимальной скорости в 160 км/ч время в пути составляет 6 часов 40 минут.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp