×

Через Кемерово пройдёт антикоррупционный пробег

Экипаж автомобиля общественного контроля возьмёт для анализа ГСМ и сделает замеры уличного освещения.

Через Кемерово пройдёт антикоррупционный пробег

2 февраля в Новосибирске стартовал автопробег против коррупции и других нарушений в дорожно-транспортной сфере Сибирского федерального округа. Его организаторы и участники — Автомотоассоциация и НРО «Федерации автовладельцев России».

Маршрут общественников будет проходить через Новосибирск, Барнаул, Кемерово, Абакан, Красноярск, Томск и Омск. В автопробеге участвует только один автомобиль, однако планы у экипажа большие: сделать пробные закупки бензина и дизельного топлива, замерить уличное освещение при помощи сертифицированного люксметра. Отдельно будет произведён аудит исполнения региональными властями федерального закона «О дорожном фонде».

«Для примера, по Новосибирской области ущерб от движения большегрузов составляет около 1 млрд рублей ежегодно. Понятно, что фактически мы субсидируем чей-то бизнес из своего кармана. Нарушений прав автомобилистов много – надо исправлять ситуацию», — говорит участник пробега, координатор НРО Федерации автовладельцев России Владимир Кириллов.

Из Омска участники автопробега прибудут в Москву для встречи с руководством Минтранса РФ и Генеральной прокуратуры, где представят выявленные факты коррупции, а также данные о халатности должностных лиц.

Для оценки масштабов продаж поддельного топлива и неуплаты налогов в дорожные фонды будет произведена отдельная закупка ГСМ.

Фото: Канал 49.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp