×

Чешское спиртное будут принимать на проверку бесплатно

Кузбассовцам, планирующим в ближайшее время отправиться путешествовать по Европе, в том числе и в Чехию, на заметку: в стране в период рождественских и новогодних праздников алкогольные напитки подозрительного происхождения можно будет бесплатно проверить во всех подразделениях государственной санитарной службы.

«Это сможет сделать любое частное лицо, —  сообщает РИА «Новости» со ссылкой на чешские СМИ. — Будет взята проба для проведения анализов, а результат гражданин получит в течение 3-7 дней.

Дело в том, что в начале декабря число жертв отравления нелегальным алкоголем в Чехии увеличилось до 38 человек. Местные эксперты отмечают, что в канун праздников началась вторая волна отравлений метиловым спиртом. С начала сентября им, напомним, отравились около 90 человек, многие из них ослепли. Этот случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет. Роспотребнадзор 21 сентября ввел запрет на поставки крепкого алкоголя из Чехии в Россию. В начале ноября запрет на ввоз чешского алкоголя крепостью свыше 20 процентов, произведенного после 26 сентября 2012 года, был снят».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp