×

Четверо кузбассовцев пошли в лес за черемшой и потерялись

В результате спасательной операции жители Мариинска были найдены и доставлены домой.

Сотрудники полиции совместно с представителями МЧС помогли кузбассовцам выйти из тайги. 27 мая в Мариинске 21-летний мужчина житель села Суслово, его 31-летний приятель и две женщины в возрасте 57 и 67 лет отправились на заготовку черемши, однако к вечеру они заблудились. Правоохранители организовали поисково-спасательную операцию, которая длилась всю ночью.

«Полицейские поддерживали с заблудившимися телефонную связь, однако те не могли чётко обозначить своё местонахождение. Для того, чтобы сориентировать потерявшихся, сотрудники полиции, двигаясь им навстречу, производили сигнальные выстрелы в воздух», — сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД РФ.

В результате собиратели черемши были найдены и доставлены домой. Правоохранители призывают кузбассовцев ответственно подходить к посещению леса, уделять особое внимание экипировке, учитывать состояние здоровья и навыки ориентирования на местности. С собой следует взять медикаменты, заряженный мобильный телефон, продукты питания, по возможности надевать яркую одежду по сезону. Перед походом в лес необходимо сообщить о своем маршруте родным и близким.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp