×
Четверых новокузнечан осудили за вымогательство 580 тысяч рублей у мужчины

Четверых новокузнечан осудили за вымогательство 580 тысяч рублей у мужчины

Злоумышленники угрожали кузбассовцу, что расправятся с его семьёй.

В Новокузнецке осудили вымогателей, которые требовали от местного жителя 580 000 рублей. Правоохранители задержали злоумышленников ещё в январе 2016 года.

Ранее к полицейским обратился местный житель. Он рассказал, что около года ему и его семье стали угрожать неизвестные.

«У мужчины требовали 580 тысяч рублей, которые тот якобы незаконно получил в результате продажи квартиры их знакомого. Позже он отдал злоумышленникам 80 тысяч рублей, однако те продолжали требовать оставшиеся деньги», – пояснили Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Осуждённые запугивали кузбассовца и говорили, что расправятся с его семьёй. Впоследствии полицейские выяснили, что инициатором совершения преступления стал 42-летний ранее судимый житель Новокузнецка. Он действовал с тремя своими знакомыми в возрасте от 26 до 42 лет, которых ранее привлекали к уголовной ответственности, в том числе за вымогательство.

В итоге суд приговорил организатора к трём годам лишения свободы, двух его помощников – к 2,5 годам каждого. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Четвёртому фигуранту назначен условный срок на 2,5 года.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp