×

Российские чиновники будут получать зарплату в зависимости от эффективности

При трудоустройстве госслужащие будут заключать с государством соответствующий контракт.

KKI_003859_00191_1_t218.jpg

До конца 2017 года внесут поправки в закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которые напрямую определяют зависимость зарплаты чиновника от степени эффективности, сообщает ИТАР-ТАСС.

В контракте, который чиновники будут заключать с государством при трудоустройстве на госслужбу, будут прописаны критерии оценки эффективности и показатели работы должностных лиц в рамках их компетенций. Пока же в различных ведомствах существуют должностные регламенты, в которых прописаны требования к уровню образования, навыков, компетенций, стажу гражданской службы и должностные обязанности различных категорий сотрудников.

Сейчас оклад госчиновника состоит из трёх частей: должностной оклад и оклад за классный чин (оклад денежного содержания) и дополнительные выплаты. Возможна и ежемесячная надбавка, например, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии за выполнение особо важных заданий. В большинстве случаев фиксированная часть зарплаты чиновников составляет лишь 1/8 от всей получаемой суммы, а остальное — всевозможные «надбавки» и «премии». Привязки зарплаты к эффективности работы нет нигде.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp