×

Чистый убыток «Распадской» за I полугодие сократился в 8 раз

По состоянию на 30 июня 2015 года чистый долг компании составил 470,8 миллиона долларов.

Чистый убыток ОАО «Распадская», одного из крупнейших производителей коксующегося угля в РФ, по МСФО за первое полугодие 2015 года снизился в 8 раз по сравнению с годом ранее. Об этом говорится в сообщении компании.

В первом полугодии 2015 года выручка от реализации угольной продукции составила 196 млн.
долларов США, что на 5% ниже, чем в первом полугодии 2014 года. В реальных цифрах «Распадская» показала убыток в размере 8,4 млн долларов, за аналогичный период в 2014 году он составлял 67,4 млн долларов.

За полгода на пластах предприятия добыли  5,1 млн тонн рядового угля всех марок. Кроме того, за это время снизилась расчётная себестоимость 1 тонны концентрата на 53%. По состоянию на 30 июня 2015 года чистый долг «Распадской» составил 471 млн долларов США.

«В отчетном периоде нам удалось существенно улучшить наши финансовые показатели: EBITDA выросла на 75 млн. долл. США, и составила 67 млн. долл. США, а маржа по EBITDA составила 29.3%, — расказал генеральный директор ЗАО «Расподская угольная компания» Сергей Степанов. — Кроме того, мы запустили добычу методом КСО на поле №2 шахты «Распадская-Коксовая». Это позволит осуществлять эффективную добычу коксующегося угля высококлассной марки К, имеющего высокую востребованность на рынке».

Кроме того, Степанов отметил, что благодаря усилиям работников и менеджмента компании удалось избежать случаев смертельного травматизма в отчётном периоде.

«Рост травматизма частично связан с проведенными мероприятиями по улучшению качества раскрываемой информации. В связи с ростом травматизма также вырос и показатель LTIFR (коэффициент частоты травм с временной потерей трудоспособности) с 2,76 в первом полугодии 2014 года до 7,77 в первом полугодии 2015 года», — сообщил генеральный директор компании.

По его словам, безопасность остаётся ключевым приоритетом работы «Распадской».

ОАО «Распадская» входит в состав вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компании Evraz. Компания объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области три шахты, разрез, обогатительную фабрику, предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp