×

Чёрная волна пройдёт по улицам Кемерова

15 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП

'Чёрная15 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП. Людей, погибших в автоавариях, вспомнят и в Кузбассе. В этот день будут организованы мероприятия, направленные на профилактику аварийности на городских дорогах.

В предстоящее воскресенье в областном центре, на площади летнего вокзала стартует агитационный автопробег “Черная волна”. В целях привлечения внимания общественности к проблемам аварийности, колонна черных автомобилей проследует по городу. На площади Кирова участники акции выпустят в небо 63 черных и белых воздушных шара — по количеству погибших в ДТП в Кемерово в 2008 году. Таким образом участники автопробега почтят память тех, кто расплатился жизнью за нарушение Правил дорожного движения.

На сегодняшний день дорожные аварии лидируют среди причин смерти. Во всём мире ежедневно в результате ДТП погибают около 3,5 тысяч людей. В октябре 2005 года в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его каждое третье воскресенье ноября.

Помимо этого, в преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, в период с 6 по 14 ноября, Госавтоинспекция проводит акцию «Зебра», направленную на обеспечение безопасности пешеходов. Другая профилактическая акция – «Вежливый водитель» — направлена на повышение культуры поведения на дороге водителей транспортных средств. Акция будет проводиться с 16 по 22 ноября. В рамках мероприятия организаторы раздадут автолюбителям агитационные листовки с призывами о необходимости строгого соблюдения ПДД и уважительного отношения к другим участникам движения.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp