×

Что мне снег, что мне зной… когда со мной… болельщики «Металлурга»!

Основной состав фанатов новокузнецкого хоккейного клуба отправился за «сталеварами» на матч против омского «Авангарда». 

В этом сезоне новокузнецкий «Металлург» выглядит не лучшим образом. Молодая команда, полная рвения, по-прежнему находится на стадии формирования и только-только набирается опыта. Поэтому пока что за ребятами закрепился статус аутсайдеров турнирной таблицы. Однако этот факт не помешал им, равно как и остальным участникам Континентальной хоккейной лиги, заручиться поддержкой преданных болельщиков, готовых не просто морально поддержать игроков, но и следовать за ними через «огонь, воду и медные трубы».

1.JPG

Когда болельщицкий сектор родного Дворца спорта кузнецких металлургов забит до отказа – ребятам приятно. Но хоккеисты рады вдвойне, если фанаты отправляются с ними на выездные матчи по соседним городам. Где только уже не бывали новокузнецкие болельщики. Так и в этот раз, невзирая на личные обстоятельства, они решили отправиться за «сталеварами» в Омск. По такому случаю руководство хоккейного клуба приняло решение пригласить съемочную группу телеканала «Мой город» для того, чтобы осветить небольшое путешествие по Сибири. И если для большинства болельщиков подобные поездки не в новинку, то мы как раз-таки получили полезный опыт.

Наше знакомство с фанатами «Металлурга» произошло на железнодорожном вокзале. Все тридцать человек – основа болельщицкого цеха – подъехали заранее, что само по себе говорит об их организованности. Первое, что бросается в глаза, – атрибутика хоккейной Кузни. Она присутствует буквально везде, что называется с головы до пят. Так, к примеру, один из фанатов добавил своему образу «изюминку» в виде логотипа «Металлурга», выстриженного на макушке.

2.jpg

А впрочем, и другие от него не отстают. Еще перед отъездом нас познакомили с плюшевыми медведями – талисманами хоккейного клуба. Кстати, один из них – Захарка – 12 декабря, то есть в день отъезда, отметил свой четвертый день рождения. Где только не побывал медвежонок за все это время. Даже за пределами страны, не говоря уже о постоянной привычке путешествовать по выездным матчам. Если мне не изменяет память, в Омск Захар, в отличие от меня, отправляется не в первый раз. Второго медведя назвали Назарушкой в честь новокузнецкого форварда Юрия Назарова. Хозяйка плюшевого талисмана Лариса Меер сама сшила для него форму и без труда заполучила автограф нападающего, который стал прототипом Назара.

3.jpg

Путь до Омска нам предстояло преодолеть на поезде. И составляет он ни больше ни меньше – 16 часов. Честно говоря, поначалу меня терзали некие опасения. Никогда не знаешь, чего можно ожидать от спортивных фанатов. К тому же, когда они сами невзначай говорят о себе, мол, ну мы же такие маньяки, каких еще поискать. Однако, позже выяснилось, что все мои опасения оказались напрасными. Несмотря на разный возраст и социальное положение, у этих людей есть одна общая тема. Слабые и сильные стороны родной команды они готовы обсуждать не только по 16 часов, а целыми сутками. Ближе к утру, скапливая силы к предстоящему матчу, большинство фанатов крепко спали. А до этого самые активные при полном параде выбегали на станциях, где останавливался наш поезд, и устаивали флеш-мобы в поддержку «Металлурга».

4.jpg

Едва только поезд остановился в пункте назначения, болельщики высыпали из вагона с криками: «Кузня в Омске!» – чем слегка поразили размеренных и спокойных с виду омичей. Фирменные «кричалки» можно было услышать и по пути в гостиницу. 

5.JPG

К моменту, когда регистрация завершилась окончательно, времени до матча оставалось мало. Знающие люди сразу предупредили: выехать нужно заранее, если мы не хотим опоздать к началу. Стадион не близко, а желающих побывать на хоккее среди местных не мало. Следовательно, будут пробки. Как словом, так и делом. Двухчасового запаса едва хватило на то, чтобы успеть приехать вовремя.

7.JPG

Внешне арена «Омск» выглядит внушительно. На фасаде расположился грозный ястреб – символ «Авангарда». Пока мы искали вход в пресс-центр, лично смогли убедиться в том, что желающих посетить игру и впрямь немало. Кстати, точное число присутствующих на матче объявили резиденты «Comedy Club» – они же участники группы USB. 

11.jpg

Оказалось, что на стадионе находится порядка восьми тысяч болельщиков.Однако, сколько бы людей ни пришло поддержать «черных ястребов», трех десятков новокузнечан оказалось вполне достаточно, чтобы наш сектор выделялся издалека. Болельщиков «Металлурга» было не только видно, но и достаточно хорошо слышно, что не могло нас не радовать.

9.jpg

Конечно, я не могла не обратить внимание на некоторые «фишечки» местной арены. Огромный медиа-куб, возвышающийся над полем, сразу бросается в глаза. Кроме счета, по нему можно следить за трансляцией матча. Заметив, что их снимают, местные болельщики начинают радостно махать руками в камеру. Лазерное шоу тоже впечатляет своей масштабностью. Здешних героев фанаты точно знают в лицо, потому что перед началом каждого матча их портреты выводятся как на куб, так и на лед.

10.jpg

Что касается самой игры, то пришло время признаться: все время, пока шел матч, я сидела с выпученными глазами и зажатым ртом. Как только возле наших ворот начиналась активность, мне каждый раз хотелось соскочить со своего места и броситься на помощь ребятам. Видимо, сие желание все-таки отражалось на выражении лица, потому что окружающие омичи иной раз с подозрением поглядывали за моей реакцией. Особенно грозный взгляд я ощущала на себе в те моменты, когда наши ребята наносили «Авангарду» ответный удар.

8.JPG

Как ни крути, матч выдался интересный по всем параметрам. Его было интересно смотреть. За «Металлург» не было стыдно. Хоть наши хоккеисты и проигрывали, наблюдая за реакцией наставника «Авангарда», в глубине души я потирала ладони с мыслями: «Мы вам еще покажем…». Но если сама я не могла произнести этого вслух, то наши фанаты не закрывали рот ни на минуту. По сорванным, хрипящим наутро голосам я поняла, почему так хорошо слышала их, находясь в противоположном секторе.

По окончании матча я по привычке собралась выбежать на лед, дабы пообщаться с нашими ребятами и услышать первые впечатления. В этот момент и узнала, что выход на лед для интервью – это, оказывается, наше новокузнецкое ноу-хау. По словам местного пресс-атташе, больше он нигде подобного не встречал.

А вот пресс-конференция прошла, в принципе, стандартно. Видеть взволнованного наставника «Металлурга» Германа Михайловича было не просто. Он дал короткий комментарий и задумчиво сидел до тех пор, пока один из журналистов не высказал, что, мол, глядя на нашу команду, сроду не скажешь, что она на последнем месте в турнирной таблице. Титов заулыбался и подтвердил: ребята – молодцы, стараются.

И старания эти не проходят даром. Когда мы покинули пресс-центр, на улице было тихо и пусто. Тысячи омичей – болельщиков «Авангарда» будто бы растворились. Ни людей, ни машин. А наши попутчики, невзирая на пронизывающий ветер, терпеливо стояли возле служебного выхода в ожидании родных «сталеваров». Хоккеисты «Металлурга» покидали гнездо «ястребов» под громкие аплодисменты. Фанаты благодарили их за игру и внушали веру в светлое будущее. 

12.jpg

После того, как все желающие сфотографировались со спортсменами, болельщики дружно сели в автобус и всю дорогу до гостиницы наперебой делились впечатлениями о том, кто кого «убил». Смертельная усталость помешала мне дослушать их до конца, хотя было безумно интересно наблюдать за людьми, которые буквально дышат хоккеем и знают подробности про каждого игрока, кстати, не только среди новокузнечан. Позже я узнала, что они еще долго и бурно отмечали этот выезд. Благо, что без негативных последствий.

13.jpg

Обратный путь до Новокузнецка стал для меня очередным подтверждением истинной преданности болельщиков родной команде. Даже очередной проигрыш не стал препятствием для безграничной любви. 

14.jpg

И я больше чем уверена, что каждый случайный прохожий, попавшийся на очередной ж/д станции, возвращался домой и рассказывал близким о том, что из себя представляет новокузнецкий «Металлург». 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp