×

Что ждёт Кемеровский областной театр драмы в новом сезоне

В сентябре артисты театра покажут спектакль на московской сцене, а в октябре отправятся в гастролями в Новосибирск.

31 августа Кемеровский областной театр драмы начнётся 84-й театральный сезон. Он объявлен «Русским сезоном». Сезон откроет спектакль «Доходное место». Это история амбициозного и честного молодого чиновника, который подвергается давлению со стороны семьи и общества.

Завлит Кемеровского областного театра драмы Анна Резвова рассказала, что зрителей ждёт много нового. 30 сентября и 1 октября пройдёт премьера спектакля по пьесе Ивана Вырыпаева «Летние осы кусают нас даже в ноябре». Также до конца года зрители смогут увидеть постановку «С любимыми не расставайтесь» по произведению А. Володина. Кроме этого на вторую половину сезона запланированы премьеры спектаклей по произведениям Михаила Булгакова, Василия Шукшина и других писателей.

10 сентября кемеровская труппа выступит на московской площадке в рамках фестиваля «Артмиграция». Столичному зрителю покажут спектакль «Калека с острова Инишмаан».

«Нас уже второй год приглашают участвовать в этом фестивале, – пояснила Сибдепо Анна Резвова. – Это престижный фестиваль для молодых режиссёров. Нам очень приятно принимать в нём участие, потому что это интересный опыт, проверка себя, получение новых знание, новые отклики от публики и критиков. Также это возможность заявить о себе на всероссийском уровне».

В конце сентября с гастролями в кемеровский театр приедут московские актеры. 22 и 23 сентября «Современный концерт» дадут артисты театра «Июльансамбль» (9-я студия МХТ). 26 и 27 сентября театр «Сатирикон» представит на суд кемеровчан комедию «Лекарь поневоле». А 28 и 29 сентября на кемеровской сцене выступит Константин Райкин с моноспектаклем «Своим голосом».

В октябре состоятся обменные гастроли с новосибирским «Красным факелом».

«И они, и мы везём комедии, – сообщила завлит Кемеровского областного театра драмы. – Мы представим новосибирскому зрителю «Клинику», «Боинг-Боинг» и детский спектакль «Маша и медведь». Это душевные постановки, на которых можно отдохнуть».

Собеседница рассказала, что в рамках «Русского сезона» в театре пройдут читки, видеопоказы, творческие встречи, а также мероприятия, посвящённые 100-летию революции и 150-летию со дня рождения Максима Горького.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp