×

Чума у собак появилась в Кузбассе раньше обычного

Это заболевание ежегодно начинает распространяться весной.

sobaka-423.jpg

В Кемеровской области зафиксированы случаи заболевания собак чумой, сообщает областная ветеринарная станция. Обычно эта болезнь широко распространяется именно весной, но в этом году из-за потепления она появилась раньше.

Ветеринары уверяют, что поводов для паники нет: чума фиксируется в области ежегодно. Для того, чтобы обезопасить своё животное от болезни, нужно вовремя его привить: в 2 и 3 месяца, а затем каждый год.

Симптомы чумы собак – повышенная температура, вялость, отказ от пищи, гнойные глаза. «Если вы заметили такие симптомы у своей собаки, нужно незамедлительно обратиться к ветеринару, — рассказала Сибдепо и.о. начальника областной ветеринарной станции Нина Карпова. Чума легко лечится с помощью специальной сыворотки. Что касается первой помощи на дому, нужно промыть собаке глаза, посадить её в тёмное место, напоить тёплой водой и дать «Но-шпу» или «Аспирин».

Ветеринары сравнивают чуму собак с гриппом у человека. Заболевание передаётся через слизистую носа и при контакте с заражённым животным. Человек этой болезни не подвержен.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp