×

CМИ рассказали, из-за чего начался пожар в кемеровском ТРК «Зимняя вишня»

Согласно результатам экспертизы, пожар начался в светодиодном светильнике, который залила талая вода с крыши.

Экспертиза электрооборудования показала, что пожар в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» начался в светодиодном светильнике, который залила талая вода с крыши. Прибор, в котором произошло замыкание, должен был отключить защитный автомат, однако он оказался неисправен, сообщает «Коммерсантъ».

Исследование проводило ООО «Бюро независимых экспертиз». Специалисты изучили обгоревшие плафоны, фрагменты проводов и кабелей, трансформаторы и другие материалы с места трагедии.

Выяснилось, что сечение «едва ли не каждого электропровода в здании» было занижено на 10-20% по сравнению с расчётным.

Кроме того, по данным экспертов, к одному из защитных автоматов на 100 ампер был подведён электрокабель сечением 5,3 кв.мм, однако по норме сечение должно быть не менее 35 кв.мм. Это приводило к перегреву провода и почти полному терморазрушению его изоляции.

Во многих распределительных шкафах были перепутаны проводники. По мнению экспертов, «монтаж и подключение осуществлялись не по проекту, а случайным образом».

Специалисты посчитали, что короткое замыкание в электропроводке из-за ошибочного распределения нагрузок и разрушенной из-за перегрева изоляцией было вероятным. При этом точное место аварии исследователи определить не смогли.

Косвенные признаки показали, что аварийная ситуация возникла в электропроводке, питающей светодиодные плафоны освещения Jazzway над детским «сухим» бассейном с поролоновыми кубиками. С началом весенних оттепелей, незадолго до пожара, с потолка на четвёртом этажа ТРК начала капать вода. Это совпало с периодическим угасанием света над чашей «сухого» бассейна.

По данным экспертов, в современном здании все звенья электропроводки должны быть защищены от короткого замыкания автоматическими выключателями. В ТРК защита от сверхтоков не сработала.

Исследователи полагают, что автоматы в цепи освещения могли быть неисправны или не установлены. Кроме того, между ними и лампами, освещающими «сухой» бассейн, могло оказаться слишком много проводов и соединений и тогда выключатели просто не успели среагировать. По словам экспертов, восстановить схему начала пожара более подробно уже невозможно, поскольку здание «Зимней вишни» снесено.

Пожар в кемеровском торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» произошёл 25 марта. Погибли 60 человек. В качестве обвиняемых по делу проходят 11 человек. В их числе — директор ООО «Системный интегратор» Игорь Полозиненко. По информации СМИ, компания при проверке противопожарной системы ТРК запросила за её приведение в рабочее состояние 10 млн рублей, а получила всего 300 тысяч.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp