×

CМИ рассказали о том, сколько было потрачено на пожарную безопасность в ТРК «Зимняя вишня»

Стали известны итоги бухгалтерской экспертизы, проведённой после пожара.

После пожара в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» старший следователь при председателе СК РФ Рустам Габдуллин назначил бухгалтерскую экспертизу. «Коммерсантъ» рассказал о её результатах.

С 1 января 2013 года по 18 марта 2014 года были проведены работы по реконструкции здания Кемеровского кондитерского комбината (ККК) под ТРК «Зимняя вишня». В частности, были смонтированы автоматическая установка пожаротушения (АУПТ), автоматическая установка пожарной сигнализации (АУПС), система оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара (СОУЭ), противодымная вентиляция и внутренний пожарный водопровод.

На их установку с января 2013 года по 25 марта 2018 года ККК потратил 16,66 млн рублей, на содержание систем было выделено ещё 8,7 млн рублей. Основные арендаторы площадей ТРК – ООО «Зимняя вишня Кемерово» и ООО «Бизнес спорт Кемерово» — на пожарную безопасность денег не тратили.

Систему пожарной безопасности в «Зимней вишне» монтировали по частям. В разные годы это делали разные компании. Например, с августа 2007 года по конец сентября 2013 года с ООО «Монтаж-сервис» был заключён договор на монтаж и обслуживание АУПС, системы порошкового пожаротушения и СОУЭ. С марта 2009 года «Монтаж-сервис» заключало с ККК договоры по техобслуживанию оборудования системы охранно-пожарной, тревожной сигнализации и видеонаблюдения в оздоровительном центре, на первом этаже административного здания, а также на первом-четвёртом этажах ТРК и в котельной. Договорные отношения ООО и ККК были прекращены в сентябре 2013 года.

С 10 июля по 9 декабря 2013 года ККК перечислил ООО СМНУ 8,4 млн рублей за ряд работ, среди которых – монтаж ливневой канализации, тепломагистрали от котельной до четырёхэтажного ТРК, магистрали охлаждения проточной вентиляции и тепловых завес, системы водоснабжения и канализации, системы водяного пожаротушения. В 2012 году ООО «Альфа» установило АУПС и СОУЭ за 4,7 млн рублей. В 2013 году ООО «Крон-Т» поставляло и монтировало общеобменную и противодымную вентиляцию в помещениях ТРК. В 2013-2015 годах компания получила 5,4 млн рублей за работы и сервисно-техническое обслуживание. 19 июля 2016 года ККК заключил договор с ООО «Системный интегратор» на работы по техобслуживанию системы охранно-пожарной сигнализации, СОУЭ, АУПТ. Стоимость работ по обслуживанию и мониторингу ОПС, СОУЭ и АУПТ составляла 21,4 тысячу рублей ежемесячно.

Эксперты «Системного интегратора» провели проверку здания и обнаружили многочисленные нарушения. Информацию о них передали гендиректору ККК Юлии Богдановой, ныне одной из обвиняемых по делу.

«С июля 2016 по 25 марта 2018 года «Системный интегратор» направил в адрес ККК 43 коммерческих предложения на общую сумму около 10 млн руб. по выполнению силами предприятия работ для приведения систем пожарной безопасности в исправное состояние. Заказчиком, ККК, были одобрены некоторые предложения на общую сумму около 311 тыс. руб.»,— цитирует издание свой источник.

Больше «Системный интегратор» договоров с ККК не заключал.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp