×

Cценаристы США назвали самые смешные американские фильмы

На первом месте оказалась картина Вуди Аллена 1977 года «Энни Холл».

Гильдия сценаристов США составила список из 101 американского фильма с самым смешным сценарием, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на The Hollywood Reporter.

На первом месте оказалась картина Вуди Аллена 1977 года «Энни Холл». Следом расположились кинолента 1959 года «В джазе только девушки» Билла Уайлдера и «День сурка». Четвертое место у комедии «Аэроплан!» (1980) Джеймса Абрахамса и братьев Цукеров, пятое — у «Тутси» 1982 года. Сценарий к этой картине написали Ларри Гелбарт и Мюррей Шизгэл.

Также в списке можно найти следующие фильмы: «Молодой Франкенштейн» Мэла Брукса и Джина Уайлдера, «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» Стэнли Кубрика, Питера Джорджа и Терри Саузерна, «Монти Пайтон и Святой Грааль», «Большой Лебовски», «Когда Гарри встретил Салли».

Добавим, в 2000 году Американский киноинститут (AFI) составил список 100 самых смешных американских фильмов в истории кино. Картина «В джазе только девушки» получила в этом списке первое место, «Тутси» — второе, «Энни Холл» — четвертое.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: kinopoisk.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp