×

Делегация из Германии и Баварии приехала в Кузбасс

Сегодня в Кузбассе стартовал Международный фестиваль искусств «Кузбасс-Бавария»

Сегодня в Кузбассе стартовал Международный фестиваль искусств «Кузбасс-Бавария».

Он пройдет 19-24 апреля в четырех городах области – Осинниках, Прокопьевске, Новокузнецке, Кемерово.

 

Как сообщили СибДеПо в пресс-службе обладминистрации, в фестивале принимает участие делегация из городов Зульцбах-Розенберг и Байройт (Германия, Бавария) в количестве 72 человек, творческие коллективы и солисты Кемеровской области.

 

 Фестиваль «Кузбасс — Бавария» призван объединить лучшие творческие силы регионов, привлечь к участию представителей общественных организаций кузбасских немцев.

 

Цель проекта — укрепление культурного потенциала Кемеровской области, гармонизация межнациональных отношений, обеспечение прав российских немцев в культурной сфере и широкого доступа населения к культурным ценностям.

 

 В рамках фестиваля «Кузбасс-Бавария» состоятся концерты с участием 800 музыкантов и хореографов Кемеровской области, Симфонического оркестра и Хора Музыкальной школы города Зульцбах-Розенберг, Камерного оркестра музыкальной династии Губерт (г. Байройт). Изобразительное искусство Баварии представлено персональными выставками художницы Натали Плич.

 

Областная передвижная выставка юных художников «Дороги Родины моей» сопровождает фестиваль и знакомит жителей городов Кемеровской области и делегацию из Баварии с искусством юных художников Кузбасса.

 

Творческие встречи коллективов, мастер-классы, педагогические конференции, посвященные вопросам музыкального и художественного образования, экскурсии по памятным местам – всего 38 мероприятий — призвано активизировать профессиональные и человеческие контакты художественной интеллигенции Кузбасса и Баварии.

 

Завершится  фестиваль искусств  Гала-концертом в Кемеровской областной государственной филармонии им. Б.Т.Штоколова 24 апреля в 18 часов.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp