×

Дело о мошенничестве директора кемеровской турфирмы «СибТур» направили в суд

Женщина обманным путём завладела 8,1 млн рублей, принадлежавших клиентам фирмы.

В Кемерове в суд направлено уголовное дело по обвинению директора турфирмы в обмане кузбассовцев на сумму более 8,1 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Как рассказал корреспонденту Сибдепо Владимир Сергеев, руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ, речь идёт о Наталье Грибковой и компании «СибТур».

Расследование уголовного дела началось в августе 2014 года. В полицию с заявлениями обратились клиенты туристической фирмы, которые приобрели путёвки за границу, однако выехать из Кемерова так и не смогли.

Подозреваемую задержали сотрудники кузбасской полиции в аэропорту «Домодедово». Кемеровчанку заключили под стражу. Деньги всех обманутых клиентов она похищала по одной схеме: средства, которые должны были уйти на оплату билетов и брони в отелях Турции, Египта, Таиланда и других курортных стран, она присваивала себе. После того, как туристы не смогли вылететь даже из Кемерова, они пришли в офис турфирмы, но наткнулись на закрытые двери. После этого они обратились в полицию.

«В ходе следствия было проведено более 100 выемок документов, подтверждающих вину обвиняемой, 11 экспертиз, в частности почерковедческие и бухгалтерская, — рассказали в полиции. — Материалы уголовного дела составили 35 томов. От действий обвиняемой пострадали около 100 жителей Кемеровской области, которым причинен материальный ущерб на общую сумму более 8,1 млн рублей».

Часть похищенных денег Грибкова потратила на личные заграничные туры. Женщине предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Уголовное дело направлено на рассмотрение в Центральный районный суд города Кемерово. Обвиняемой грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp