×

Дело Яны Титовой будут пересматривать в областном суде

Адвокат обвиняемого подал апелляцию.

22 декабря в областном суде будут снова проходить слушания по делу об убийстве Яны Титовой. Как рассказали Сибдепо в канцелярии Кемеровского областного суда, сторона защиты, то есть адвокат Романа Шаворнаева, подал апелляцию в Кемеровский областной суд с просьбой пересмотреть приговор суда Рудничного района Кемерова.

Слушания по делу об убийстве Яны Титовой начались в сентябре этого года, а 28 октября суд признал 17-летнего обвиняемого Романа Шаворнаева, убийцей девушки. По версии обвинения, Роман вечером встретил свою знакомую Яну Титову, недалеко от дома бабушки, и позвал прогуляться, а потом задушил её. Кроме того, сторона обвинения предоставила в суде результаты судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Роман совершил убийство в невменяемом состоянии. Суд приговорил подростка к принудительному лечению.

Напомним, пропажа 15-летней жительницы Кедровки Яны Титовой получила большую огласку. Девушку искали волонтёры, спасатели, правоохранители, родственники и знакомые ровно неделю – с 23 по 31 июля, а потом нашли её тело в кустах недалеко от места преступления. Расследование получило большую огласку, но при этом затягивалось, так как не было подозреваемых. Дело взял под личный контроль губернатор, была приглашена следственная группа из Москвы, а в конце августа, из-за отсутствия подвижек в расследовании преступления, был отстранён от работы начальник кедровского отдела полиции.

В начале сентября подозреваемый у следствия всё-таки появился: по информации правоохранителей, Роман Шаворнаев, которого изначально задержали по подозрению в соучастии в ограблении, вдруг признался в убийстве Яны Титовой, с которой был знаком раньше. Следствие длилось год. На первом слушании адвокат Шаворнаева настаивал на изъятии из судебных заседаний признания Шаворнаева, которое использовала в качестве улики сторона обвинения, но его ходатайство было отклонено судом.

В итоге суд признал Романа Шаворнаева убийцей только на основе его собственных признаний и показаний свидетелей. Со стороны обвинения были представлены около 20 свидетелей, а со стороны защиты – пять свидетелей. Между тем, прямых улик, доказывающих, что Яну Титову убил именно Шаворнаев, не было: ни отпечатков пальцев, ни следов на одежде, ни какого-либо биологического материала, напрямую связывающего преступника и жертву. Личные вещи Яны Титовой среди его вещей не обнаружены. Прямых свидетелей убийства тоже нет. Сейчас семья Романа Шаворнаева надеется на пересмотр приговора.

Как рассказала Сибдепо мать Романа Шаворнаева, Оксана, адвокат попробует ещё раз доказать в суде, что следствие шло с нарушениями и у обвинения нет достаточных доказательств для того, чтобы признать юношу причастным к смерти Яны Титовой. В пересмотре дела заинтересована и семья убитой Яны Титовой. Сейчас Роман Шаворнаев по-прежнему находится в СИЗО, ему разрешены встречи с родственниками. По словам Оксаны Шаворнаевой, юноша также надеется на пересмотр приговора.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp