×

День шахтера-2013: план праздника по городам Кузбасса

Кузбассовцев ждут приезд российских звезд, шоу мыльных пузырей, аквагрим, поедание блинов и ночные выставки.

Кузбассовцев ждут приезд российских звезд, шоу мыльных пузырей, аквагрим, поедание блинов и ночные выставки.

— В Ленинске-Кузнецком, принимающем в этом году День шахтера, состоится ледовое шоу в новом ледовом дворце. Оно пройдет с участием призеров Олимпийских игр по фигурному катанию. Вечером на площади Торжеств имени Валентина Мазикина пройдет концерт Игоря Саруханова. Жители услышат в его исполнении концертную программу «Лодочка».

Подробности ледового шоу рассказать в администрации не смогли, так как боятся возможных замен фигуристов. Однако в любом случае это будут звезды фигурного катания, пояснила начальник управления культуры города Ольга Морозова. На концерт приглашены гости города, почетные жители и труженики города и области.

Также жители смогут увидеть выступление оркестра Министерства обороны России.

— В Березовском День шахтера отметят большим шоу мыльных пузырей, раскрашиванием детских лиц аквагримом, а также традиционным парадом колясок «Счастье шагает по планете.

На следующий день в городе праздник отметят большим праздничным концертом, который начнется в 18 часов с выступления местных артистов, а в 19 часов продолжится выступлениями ВИА «Самоцветы», Сергея Лазарева, «Леприконсов» и французской группы Ottawan.

— В самом центре Междуреченска 25 августа пройдет чемпионат по поеданию блинов, будут выбраны король и королева блинов, лучшая блинная семья. Также пройдет суперигра на звание «Император блинов». На улице Весенней в самом центре пройдет фестиваль граффити. Большую связку баранок сделают из фотографий, посвященных шахтерам.

Весь день на главной сцене города будут выступать творческие коллективы, а в 22:30 на сцену поднимется участник Евровидения Дмитрий Колдун.

— 23 августа в Киселевске в преддверии Дня шахтера на стадионе пройдет традиционное силовое шоу. В соревновании примут учстие более полусотни спортсменов. Они будут тягаться в силе, переворачивая тяжелые шины, двигая автобусы и, конечно, поднимая красивых девушек.

В 18 часов на два города (Киселевск и Прокопьевск) выступят в один день: ВИА «Самоцветы», Сергей Лазарев, «Леприконсы» и французская группа Ottawan. Завершатся концерты салютом.

— В Прокопьевске 23 августа пройдет акция «Ночь в музее, Арбат у вернисажа» в культурно-выставочном центре «Вернисаж». Она будет работать с 18:00 до 24:00.

25 августа в 13 часов одновременно на всех площадках города стартует празднование Дня шахтера и Дня города, откроется выставка «Прокопьевский Арбат».

— В Кемерово и Новокузнецк московские артисты в этом году не заглянут. Однако в столицах Кузбасса выступит Центральный военный оркестр Министерства обороны России.

— В Новокузнецке 25 августа в 9 часов встречают Патриарха Московского и всея́ Руси́ Кирилла в соборе Рождества Христова.

Также в Новокузнецке пройдут чемпионат по паркуру и трикингу, закрытие уличного танцевального марафона, спортивная дискотека и открытие первого в Кузбассе арт-объекта: 3D-рисунка.

— Кемеровчане в праздничные дни, 24 и 25 августа, смогут поучаствовать в двух флешмобах и побывать в роли зомби или просто пообнимать прохожих, даря улыбки.

Также пройдет открытое первенство и чемпионат города по велосипедному спорту, пляжному футболу и по мини-футболу. В каждом из районов будут организованы праздничные площадки.

День шахтера в Кузбассе будут охранять более 2 000 полицейских и 653 представителя общественности. В мероприятиях, которые пройдут по области, ожидается участие более 84 000 человек.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp