×

День спецназа в музее

Сегодня в кемеровском музее открывается выставка, в основу которой легли драматические события марта 2009 года в дагестанских горах, где была обнаружена крупная банда боевиков

'ДеньСегодня, 22 октября, в 16.00, в Кемеровском областном краеведческом музее открывается выставка «День спецназа в музее», приуроченная к одной из знаменательных дат в календаре военнослужащих РФ и Кузбасса.

Сотрудники музея в ходе подготовки к выставке тесно сотрудничали с командиром отряда специального назначения «Кузбасс» С.В. Зимнуховым, семьями погибших спецназовцев. В основу выставки легли драматические события марта 2009 года в дагестанских горах, где была обнаружена крупная банда боевиков.

Отряду особого назначения были поставлены задачи по блокированию местности и по проведению разведывательно-поисковых мероприятий. В одном из вооруженных столкновений с противником командир разведывательного взвода старший лейтенант Цветков Сергей и стрелок штурмового отделения Ибрагимов Тимур, прикрывая товарищей, погибли в бою. Указами Президента РФ № 741 и № 781 от 5 и 7 июля им было посмертно присвоено звание Героя России. Еще два участника боя – майор Василий Потапов и старший лейтенант Николай Саенко, героически погибшие в этом столкновении, за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, были награждены орденом Мужества.

На выставке представлено более 80 подлинных экспонатов, несущих в себе следы героических событий. Это каска-сфера спецназовца, фляжка, фотографии и личные вещи Ибрагимова и Саенко. Особенно полно представлен комплекс материалов по нашему земляку – Цветкову Сергею. Его семья передала в музей документы, в том числе, удостоверение офицера, камуфлированную форму, часы наручные, личный жетон, фотографии, награды, обгоревшую рацию Героя России.

Завтра ,23 октября, на губернаторском приёме будут вручаться награды Героев России семьям погибших, а накануне в музее на открытии выставки почтить их память соберутся родные и близкие, друзья и сослуживцы, командиры и ветераны воинской части 6607. Ожидается прибытие почетных гостей: генерал-лейтенанта, командующего войсками Сибирского Регионального Командования войск МВД России А.В. Бутина, полковника, заместителя командующего войсками Сибирского Регионального Командования войск МВД России по работе с личным составом А.В. Батрака.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp