×

Денис Матусевич: «Мы ставим себе задачу 5-8 место, но не ниже восьмого»

Волейбольный «Кузбасс» определился с задачами на предстоящий сезон. Сегодня в спортивном комплексе «Арена» прошла традиционная предсезонная пресс-конференция, в которой приняли участие исполнительный директор клуба Денис Матусевич, спортивный директор Сергей Ломако, главный тренер «Кузбасса» Эрик Нгапет и капитан кемеровской команды связующий Сергей Макаров.

— Какие задачи в этом сезоне предстоит решать кемеровскому «Кузбассу»?

Денис Матусевич: В прошлом году волейбольный клуб «Кузбасс» первый раз попал в плей-офф и занял 8-е место. Хочу рассказать предысторию всех наших поступательных движений. Команда слишком резких шагов не делает, но тем не менее каждый год она понемногу движется вперёд. Если вспомнить все годы, которые мы провели, сформировавшись 5 лет назад, то ежегодно мы двигаемся поступательно вверх. Мы взяли во главу угла не сумасшедшие контракты и условия, у нас есть сбалансированный бюджет, который даёт нам возможность выполнять задачи на каждый конкретный сезон. Первые два года мы ставили задачу подготовить себя и выйти в Суперлигу — мы это сделали. Потом у нас был год, чтобы закрепиться в Суперлиге, это было непросто — зная, что наша лига в эти годы стал сильнейшей в мире. Последние два года у нас было успешное выступление в Кубке России — мы играли в финале, к сожалению, в чемпионате не всё получилось. В том году мы поставили перед собой задачу попасть в восьмёрку и подготовить почву для того, чтобы двигаться дальше. Поэтому в этом году мы очень серьёзно поменяли состав, у нас порядка восьми человек новички. Пришли более молодые, перспективные и более опытные игроки в некоторых амплуа. Потому что с той командой, я считаю, мы исчерпали свои возможности. Мы ставим себе задачу пятое-восьмое место, но не ниже восьмого. Максимум для нас в этом сезоне пятое место — это Еврокубки, шестое-седьмое — это для нас поступательное движение вперёд.

— Расскажите о турнире в Турции?

Денис Матусевич: Из года в год повторяется наша подготовка, мы собираемся в середине лета, проводим сбор ОФП, потом проводим технико-тактическую подготовительную работу, также у нас есть предварительный этап Кубка России. Зачастую команды у нас одни и те же попадаются в подгруппах, мы уже их хорошо изучили. Ничего нового мы там не видим, поэтому такой турнир, как в Турции, даёт возможность посмотреть другие стили волейбола, научиться чему-то новому и попробовать то, что мы наигрывали в других условиях.

— Что удалось на турнире в Турции?

Эрик Нгапет: Это была хорошая подготовка для нашей команды, плюс это была первая игра, на которой присутствовал наш основной связующий Сергей Макаров. Мы увидели, что с приходом Сергея наша игра стала лучше, чем была на Кубке России. Это был хороший результат, потому что мы играли без нашего основного диагонального Маркуса Нильссона, его на этой позиции заменил Игорь Юдин. Когда мы играли последний матч с командой из Болгарии, было тяжело, потому что два игрока только что приехали с чемпионата Европы.

— Вопросы капитану команды, Сергей, скажите скоро старт чемпионата, как ощущаете себя после прошедшего насыщенного сезона?

Сергей Макаров: Нет, усталости нет, наоборот, есть такой лёгкий мандраж. Сегодня я вскочил в 5 утра, мне приснился сон, что я проспал игру. Мы ожидаем, ведь «Динамо» — это очень хорошая команда, которую будет очень здорово обыграть. Все к этому готовятся, единственное, что с Маркусом есть некоторые проблемы, но я надеюсь, он будет играть и мы победим. Силы есть, но команда у нас новая, поэтому нужно очень много работать, работать качественно, тренер нас в этом поддерживает, хочет работать, и игроки идут за ним. Поэтому нам нужно какое-то время, чтобы сработаться и понять его линию, потому что ту схему игры, которую он предлагает — она интересна, она незнакома для России. В основном в нашей стране играют в силовой волейбол, он же предлагает играть от защиты, смягчение на блоке, очень быстрые контратаки, это интересно. Если это всё воплотить, то добиться поставленной задачи будет достаточно легко.

— Сергей, сложно оказаться в новом коллективе сразу капитаном?

Сергей Макаров: Да, это сложно, нужно объединять игроков и вселять веру в то, что мы делаем. Можно каждый день делать работу рутинную, тяжелую, но не понимать, для чего ты её делаешь. Здесь получается так, что многие делают, но не верят в результат, особенно молодые, те, кто ещё не выигрывали. И здесь я должен быть мотором, мне бы самому чуть передохнуть, но нет. Это не сложно, это огромная ответственность, и мне как капитану, как пасующему придется отвечать за результат перед руководством клуба.

— Расскажите о новшестве Суперлиги в этом сезоне, которое называется «ястребиный глаз».

Сергей Ломако: Мы получили оборудование на прошлой неделе, и сейчас главное — полностью с ним разобраться. У нас ездил специалист в Москву, которого обучали, как пользоваться «ястребиным глазом», на этой неделе установим его, и на первой игре оно будет работать. Это нужно для фиксации спорных мячей, каждая команда имеет право на запрос, и определяется, был мяч в ауте или нет.

— Какой настрой у команды перед первой игрой с «Динамо» и кто выйдет в стартовом составе?

Эрик Нгапет: У нас специфическая ситуация, Маркус Нильссон начнет прыгать только в среду, до этого он не играл с Макаровым. Нам нужно время, чтобы они сыгрались в нападении. Эту команду я видел с августа месяца, мы тренировались, и надеюсь, что мы покажем все самое лучшее в этой игре. Московское «Динамо» — команда, с которой нелегко играть, мне бы хотелось, чтобы наша команда боролась до конца и показала лучшую игру.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp