×

Депутаты облсовета в 2013 году проведут ряд акций, посвященных охране окружающей среды

Такая договоренность была достигнута на встрече депутатов с руководством  Кузбасского ботанического сада.    

Как сообщает пресс-служба облсовета (http://www.sndko.ru)  накануне народные избранники побывали в ботаническом саду.  Отметим, что депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области всех трех созывов принимали активное участие в закладке, расширении и освоении территории Кузбасского ботанического сада. 165 гектаров земли под создание ботанического сада были выделены еще в 1994 году, а в 2002 он был заложен в рамках акции «Подари свой лес потомкам». Ровно десять лет назад депутаты первого созыва высадили молодые кедры у границы Кузбасского ботанического сада, в результате появилась первая кедровая аллея депутатов. В дальнейшем эту традицию поддержали и депутаты второго и третьего созывов. Нынешний депутатский корпус высадил саженцы кедров на «Аллее депутатов» в мае 2009 года. С тех пор деревья подросли, окрепли, стали украшением уникального заповедника сибирской природы. 

Директор Кузбасского ботанического сада доктор биологических наук, профессор Андрей Куприянов сообщил депутатам, что за десять лет на территории ботанического сада создан дендрарий «Западная Сибирь», лаборатория промышленной ботаники, лаборатория экологического биомониторинга, экспозиции: «Систематикум», «Аптекарский огород», «Сирингарий», «Сад декоративных форм», «Сад ив», питомник на площади 4.0 га.

Депутаты ознакомились с экспозициями сада и обсудили проблемы техногенного воздействия промышленного производства на окружающую природную среду.

Председатель комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Сергей Конюхов отметил, что ботанические сады имеют высокую общественную значимость в сфере экологического и ботанического образования и воспитания граждан. Эколого-краеведческий метод экологического образования, применяемый сотрудниками ботанического сада, максимально приближает биологические объекты к реальному месту жительства подрастающего поколения. В настоящее время этот метод полномасштабно внедрен в Беловском и Таштагольском районах Кемеровской области, для которых были разработаны учебные пособия по ботанике и экологии.
Подводя итоги встречи, депутаты областного парламента приняли решение в рамках проведения Года охраны окружающей среды в России подготовить с руководством Кузбасского ботанического сада план совместных мероприятий на 2013 год.

Фото http://www.sndko.ru

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp