×

Десантники прошли колонной по Кемерову в День ВДВ

«Крылатая пехота» возложила цветы к памятнику павшим воинам-кузбассовцам.

Митинг, посвящённый Дню ВДВ, 2 августа состоялся в Кемерове у памятника воинам-кузбассовцам, павшим за родину в 1941-1945 гг. Здесь собрались представители разных поколений «крылатой пехоты».

Прежде чем встретится у стелы, десантники прошли большой колонной по центральным улицам Кемерова. В руках у них были флаги Воздушно-десантных войск. Некоторые шествовали с детьми. Также в колоне среди участников были и мотоциклисты. Шли голубые береты в сопровождении экипажей ДПС в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

«У памятника  воинам-кузбассовцам десантники возложили цветы и обменялись поздравлениями с 85-летием ВДВ. Присутствовали представители городской власти и другие жители, пришедшие поздравить десантников», — сообщил с места событий корреспондент Сибдепо.

десантники 7

Отметим, что впервые за несколько лет фонтаны в Кемерове в День ВДВ работали. Однако, эти объекты находятся под усиленной охранной полиции. Например, у фонтана на Драмтеатре с утра дежурят несколько полицейских с собаками. Однако, если пойдёт дождь, фонтаны отключат.

«Десантники до этого часа празднуют культурно, дебоширы не замечены, да и нетрезвых тоже нет», — рассказали корреспонденту Сибдепо сотрудники полиции, находящиеся на дежурстве.

Отметим, что День Воздушно-десантных войск официально установлен указом президента России от 31 мая 2006 года, но праздновали его и до этого. 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи.

Фото: Максим Киселёв.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp