×

Детей предлагается готовить к военной службе спецпредметом в школе

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение в школах отдельного предмета по подготовке детей к военной службе.

Авторы законопроекта предполагают, что сокращение сроков службы по призыву до года отразилось на боеготовности армии и нагрузке на военнослужащих.

По информации представителей Министерства обороны Российской Федерации сегодняшние призывники, как правило, не готовы к прохождению военной службы ни морально, ни физически. Это обстоятельство усугубляет их положение в первые месяцы службы и отрицательно сказывается как на морально-психологическом состоянии новобранца, так и на его мотивации.

Также  подчеркивается, что количество граждан, освобожденных от армии по состоянию здоровья, приближается к общему числу призываемых на военную службу. Отсутствие у данных лиц навыков военной службы, не требующихся в повседневной жизни, может отрицательно сказаться в случае чрезвычайных ситуаций или в военное время.

По мнению депутата, эффективность допризывной подготовки молодежи, которая в настоящий момент осуществляется на базе среднего общего образования в рамках учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», остается крайне низкой.

«Выходом из сложившейся ситуации может стать введение отдельного учебного предмета в объеме, необходимом для освоения обучающимися начальных знаний об обороне государства, воинской обязанности граждан, а также достаточном для морально-психологической подготовки граждан к прохождению военной службы по призыву», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщает правовой портал «Гарант», также законопроект предусматривает, что подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с ними не менее 2 раз в год обязательных учебных сборов продолжительностью не менее 5 дней на базе воинских частей.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp