×

Дети погибших на шахте им. Дзержинского могут получить страховку в размере 2 млн рублей

Национальный союз страховщиков подтвердил информацию о выплатах.

Дети двух шахтёров, погибших 22 января, во время взрыва на шахте им Дзержинского, имеют право на страховые выплаты по потере кормильца в размере 2 млн рублей за каждого погибшего. Такая информация появилась на сайте Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

По данным НССО владелец шахты в августе заключил договор с ОСАО «Ингосстрах», согласно которому в случае наступления страховой ответственности (аварии на шахте) пострадавшим будет возмещен ущерб. Договор действует до 13 августа этого года, а общая максимальная страховая сумма, которую может выплатить «Ингосстрах» для всех возможных пострадавших в этой аварии — 10 миллионов рублей.

У одного из погибших горняков осталось 10 детей, у другого — трое. Согласно федеральному закону, осиротевшие дети горняков могут получить 2 миллиона рублей за каждого из погибших и по 25 тысяч – на возмещение расходов на похороны. Также страховые выплаты до двух миллионов рублей могут получить горняки, которые во время взрыва получили травмы. Но это уже в зависимости от степени тяжести травм.

Правда, обратиться в страховую компанию родственники погибших шахтёров и сами пострадавшие горняки могут не раньше, чем после завершения расследования причин аварии. Со своей стороны НССО обещает всяческое содействие пострадавшим в этой аварии в получении страховых выплат и предлагает обращаться к ним по телефону «горячей линии» +7 (495) 737-92-87.

Напомним, вечером 22 января в отработанном пространстве одной из лав шахты имени Дзержинского в Прокопьевске произошел взрыв метана. В результате погибли двое шахтёров. Возбуждено уголовное дело. Следователи уже назвали предварительные причины смерти мужчин. Специальная комиссия выясняет причины происшествия. Создан оперативный штаб, который возглавил губернатор Аман Тулеев.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp