×

Девятиклассники тоже готовятся сдавать ЕГЭ

К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся 9-х классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки

'ДевятиклассникиЧетвертый год продолжается эксперимент по введению новой формы проведения итоговой аттестации для девятиклассников.

С 2006 года ученики 9-х классов проходят государственную (итоговую) аттестацию в форме аналогичной по схеме проведения ЕГЭ. Небольшое изменение, которое внесло Министерство образования и науки РФ в этом году, – это объединение алгебры и геометрии в один предмет – математику.

Как и раньше, выпускникам 9-х классов необходимо сдать 4 экзамена. Все так же для основной категории выпускников 9-х классов обязательными для сдачи в новой форме являются экзамены по русскому языку и математике. Два оставшихся предмета по выбору выпускники могу сдать в новой или традиционной форме по желанию.

Как сообщили СибДеПо в пресс-службе администрации Томской области, к государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся 9-х классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

Выпускники 9-х классов, получившие за ЕГЭ не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной аттестации по этим предметам, которая проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые государственными органами управления образованием Томской области.

Дополнительные сроки проведения экзаменов для выпускников, пропустивших сдачу ЕГЭ по уважительным причинам, в том числе обучавшихся за рубежом, устанавливаются общеобразовательным учреждением по согласованию с государственным органом управления образованием Томской области.

Как и для выпускников 11-х классов, для девятиклассников существуют демо-версии, созданные для подготовки учащихся к итоговой аттестации. Их можно найти на сайте центра оценки качества образования (ЦОКО) в разделе «Демонстрационные варианты ЕГЭ и ГИА-9».

Более подробную информацию о порядке и сроках сдачи экзаменов выпускники 9-х классов могут узнать на сайте Департамента общего образования в разделе «Итоговая аттестация выпускников», а также на сайте Федерального института педагогических измерений.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp