×
Девушка из Кузбасса претендует на награду для героев «Премия МИРа 2017»

Девушка из Кузбасса претендует на награду для героев «Премия МИРа 2017»

Александра Коляда спасла попавшего в ДТП мужчину.

8 декабря в Санкт-Петербурге подведут итоги ежегодной молодёжной «Премии МИРа». Среди претендентов на награду для героев нашего времени – жительница Кемеровской области, села Бурлаки Прокопьевского района Александра Коляда.

«Премию МИРа» Общероссийская молодёжная организация «МИР» вручает шестой раз. В 2017 году организаторы получили более 550 заявок от участников со всей России. Экспертная комиссия определила 21 финалиста: по три участника в каждой номинации. 19-летняя жительница Кузбасса Александра Коляда претендует на победу в номинации «Подвиг» за спасение попавшего в ДТП мужчины.

«Мы с другом возвращались домой около 11 часов вечера по трассе Октябрьский – Майский. Впереди нас «летел» фургон-рефрижератор и легковой автомобиль. Авария произошла внезапно, прямо у нас на глазах. Фургон зацепил легковушку, и водитель, не справившийся с управлением, улетел в кювет», – рассказывает Александра.

Девушка разбила рукой треснувшее стекло, заглушила двигатель, отстегнула водителя легковушки и вытащила его из автомобиля. На сайте «Премии МИРа» также отмечено, что Александра ведёт пропаганду здорового образа жизни, занимается спортом, выступает в составе танцевального и драматического коллективов СДК села Бурлаки.

Также организаторы представили шорт-лист из 70 номинантов, который прошли конкурсный отбор и теперь примут участие в интернет-голосовании в номинации «Народная премия». В шорт-лист попали Виктория Игонина, Наталья Вахитова, Павел Яблочкин из Новокузнецка, Анастасия Чабан из Таштагола, Леонид Горбунцов из Белова и Юрий Кадушкин из Берёзовского. Проголосовать за кузбассовцев вы сможете с 1 по 5 декабря.

Текст: Екатерина Фоменко.
Фото: google images, ok.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp