×

Дипломы европейских вузов можно будет получить в кузбасском университете

Легально сотрудничать с высшими учебными заведениями Европы намерены в КузГТУ.

Кузбасский государственный технический университет намерен официально сотрудничать с вузами Европы, чтобы у студентов была возможность получать два диплома. Об этом сообщил проректор по учебной работе КузГТУ Андрей Кречетов на пресс-конференции 9 сентября.

«Наша заявка будет рассмотрена в Аккредитационном европейском агентстве. Положительное решение этого органа позволит нам первым в Кузбассе легально сотрудничать с вузами Европы, в том числе направлять в них наших студентов», — отметил проректор.

Первым вузом в таком взаимодействии может стать Высшая школа имени Георга Агриколы в Германии, с которой уже налажен контакт.

Возможность для студентов КузГТУ обучаться в зарубежном вузе появится уже в следующем году, если заявка будет одобрена.

Для того, чтобы получить диплом о высшем образовании европейского вуза, студент должен будет провести там как минимум один год из четырёх лет учебной программы.

Кроме того, в этом году КузГТУ будет подавать документы на признание опорным региональным университетом.

Как пояснил ректор вуза Владимир Ковалёв, в июне на Российском съезде Союза ректоров министр образования Дмитрий Ливанов обозначил, что до конца этого года будет объявлен конкурс на опорные региональные университеты, которых в стране будет около 150.

«Будет дополнительное выделение на вуз федеральных средств на развитие научной базы. Суммы эти серьёзные, позволят улучшить состояние вуза. И сегодня мы занимаемся подготовкой к подаче заявки», — отметил Ковалёв.

Получение статуса опорного регионального вуза позволит расширить специальности, по которым будет вестись подготовка студентов в КузГТУ.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp