×

Дизельное топливо в ноябре подорожало в Кузбассе на 10 %

Дизельное топливо в ноябре подорожало в Кузбассе на 10 %. Острого дефицита  нефтепродуктов в настоящее время в регионе не наблюдается. 

 

Топливную ситуацию в Кузбассе обрисовала сегодня руководитель областного УФАС Наталья Кухарская: «Цены на нефтепродукты в Кемеровской области продолжают оставаться одними из самых низких в стране, но вместе с тем, в конце октября — начале ноября произошло значительное повышение цен на дизельное топливо — на 10%, которое связано с изменением закупочных цен на нефтеперерабатывающих заводах… Число компаний, которые самостоятельно по своим транспортным каналам поставляют нефтепродукты на территорию Кемеровской области, сокращается. Также отмечается сокращение независимых  участников розничного рынка нефтепродуктов, многие АЗС на сегодняшний день простаивают».



Избежать ситуации с нехваткой топлива в регионе помогут принятые меры, рассказала руководитель антимонопольного ведомства: «Чтобы не допустить угрозы дефицита топлива, Федеральная антимонопольная служба, по инициативе правительства РФ,  заключила соглашение с нефтяными компаниями, прописав до 2020 года конкретные сроки и объекты модернизации, а также объемы производства топлива».



Для Кузбасса решение проблемы возможной нехватки топлива областное УФАС видит также в запуске Яйского нефтеперерабатывающего завода, и НПЗ «Северный Кузбасс». С вводом данных предприятий в регионе будет создан необходимый стратегический неснижаемый запас ГСМ», — сказала Кухарская.

Напомним, что сейчас в Кузбассе представлены три  крупных поставщика нефтепродуктов  — «Газпромнефть», «Роснефть» и «Татнефть».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp