×

Для студентов к лету готовят вакансии

На предприятиях Красноярского края формируются рабочие места для бойцов краевых студенческих отрядов

'ДляНа предприятиях Красноярского края формируются рабочие места для бойцов краевых студенческих отрядов. Об этом СибДеПо сообщили в пресс-службе администрации края.

На заседании Правительства края председатель правления регионального отделения молодежного общественного общероссийского движения «Российские студенческие отряды» Павел Корчашкин представил данные о работе красноярских краевых студенческих отрядов в минувшем году и сообщил о планах по организации третьего трудового семестра в июне-августе 2010 года.

По данным регионального отделения «Российских студенческих отрядов», в 2009 году было сформировано 108 краевых стройотрядов, которые объединили более пяти тысяч человек из 11 территорий края. Бойцы стройотрядов работали на Богучанской ГЭС, на Ванкорском нефтегазовом месторождении, в ООО «Газпром добыча Красноярск», КГУ «Крудор», на строительстве Большого концертного зала, кампуса СФУ и др. Кроме того, стройотрядовцы трудились в детских оздоровительных лагерях, на железной дороге, в больницах, молодежных центрах, на объектах лесного и сельского хозяйств края.

По мнению регионального лидера, гордостью движения является участие в строительстве олимпийских объектов «Сочи-2014», где в 2009 году работал отряд «Беркут» — лучший по итогам 2008 года. Бойцы «Беркута» удостоились чести присутствовать на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым.

В 2010 году планируется, что число участников студенческих стройотрядов возрастет до шести тысяч человек. Краевой штаб студенческих отрядов заключает с предприятиями соглашения о сотрудничестве, в рамках которых определяется общая численность вакансий, профиль работы и уровень заработной платы стройотрядовцев.

Павел Корчашкин обратился к Правительству края с просьбой о содействии региональных министерств при заключении подобных соглашений. Для организации качественной работы отрядов, считает Корчашкин, портфель вакансий должен быть сформирован не позднее 25 мая 2010 года.

Председатель Правительства края Эдхам Акбулатов взял под личный контроль процесс формирования вакансий на предприятиях края для летней работы студентов и обязал руководителей краевых министерств еженедельно докладывать о ходе работы.

На заседании регионального Правительства также был представлен новый руководитель краевого штаба студенческих отрядов Сергей Егоров. Он избран на эту должность 20 февраля 2010 года, имеет опыт работы в студенческих стройотрядах с 2007 года, дважды удостоен награды «Знак отличника ККСО по итогам работы в третьем трудовом семестре», отмечен благодарственным письмом Губернатора Красноярского края.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp