×
Для развития Таштаголу требуется 2 млрд инвестиций

Для развития Таштаголу требуется 2 млрд инвестиций

Городские власти сообщили о подготовке проектов в «Фонд развития моногородов». Таштагол среди кузбасских городов в настоящий момент обеспечен инвестициями в наибольшей степени.

До завершения подготовки документов для заявки в «Фонд развития моногородов», по данным издания «Авант-Партнер», осталось менее одного месяца. Пакеты с детальным обоснованием проектов развития Калтана, Киселевска, Мундыбаша и Таштагола в Москве ждут до 1 июня.

В настоящее время из всех городов в наилучшем положении находится Таштагол. По мнению первого заместителя главы Таштагольского района Валерия Сафронова, на сегодняшний день в районе есть обеспеченные инвестициями инфраструктурные проекты на общую сумму почти 2 млрд рублей.

Крупнейший проект — разработка Селезеньского месторождения марганцевых руд «Сибирской горно-металлургической компанией». Стоимость его реализации — 1,28 млрд рублей. Завершение проекта намечено на 2017 год. 416 млн рублей требует развитие туристско-спортивного проекта «Медвежонок». На расширение производства заготовки низкосортной древесины нужно 70 млн рублей. Деньги на это выделит ООО «Таёжный». Это предприятие занимается переработкой древесины в топливные пеллеты.

Ещё один проект стоимостью 177 млн рублей – строительство комплекса по заготовке и переработке древесины – реализует ООО «Наш лес».

В общей сложности на развитие четырёх кузбасских городов региону требуется 3 млрд рублей из «Фонда развития моногородов». Именно эту сумму рассчитывают получить областные власти после защиты проектов.

Текст: Иван Тельтевский.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp