×

Дни русской словесности в Сибирском федеральном университете

В Красноярске открылись Дни русской словесности

'ДниВ Сибирском федеральном университете открылись Дни русской словесности. В течение недели пройдут публичные лекции, мастер-классы, методические семинары, Всероссийская научная конференция молодых исследователей «Диалог культур в аспекте языка и текста», творческие встречи с красноярскими писателями.

Как рассказали СибДеПо в пресс-службе Красноярского края, среди участников мероприятий, посвященных русскому языку, как преподаватели высшей школы, учителя-словесники, студенты-филологи, так и журналисты, иностранные студенты, школьники. Участники представляют Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск, Абакан, Лесосибирск, Ачинск.

В рамках Дней русской словесности будут обсуждаться вопросы, связанные с культурой речи, стилистикой и риторикой, преподаванием русского языка как родного и иностранного, изучением русской и европейских литератур, медиаобразованием и тенденциями развития современных СМИ, переводоведением на современном этапе развития лингвистической науки.

Мастер-класс по основам ораторского искусства проведет доктор филологических наук, профессор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, член Союза писателей России Владимир Аннушкин. Еще один мастер-класс «Единый государственный экзамен по русскому языку: модель поведения ученика при выполнении части С» даст доктор филологических наук, профессор Уральского государственного университета Тамара Матвеева.

Молодые филологи представят результаты исследований: об особенностях именования персонажей в сказках А. Волкова о волшебнике Изумрудного города, о живой речи Сибири в зеркале китайского перевода, об улыбке как коммуникативном и социокультурном феномене русских, о жанре просьбы в речи студентов, живущих в общежитии, и речевом жанре спора в молодёжной среде.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp