×

До конца недели выйдут в обращение марки, посвящённые юбилеям Кемерова и Новокузнецка

Указ о выпуске серии марок подписал Владимир Путин

В ближайшие пятницу и субботу в почтовых отделениях пустят в продажу марки, изготовленные специально в честь празднования 100-летия Кемерова (поступит в обращение 6 июля) и 400-летия Новокузнецка (7 июля). Номинал марок – 27 рублей, всего их выпустят 540 тысяч (по 270 тысяч на каждый город).

«Марки будут распространяться в почтовых отделениях по всей территории Российской Федерации. Но больше всего – разумеется, в Кузбассе», – рассказала Сибдепо Елена Диденко, директор по редакционно-издательской деятельности АО «Марка» (основной изготовитель марок в России).

Размер марки к юбилею Кемерова составит 4,2×3 сантиметра. Как она будет выглядеть, видно на картинке ниже. На ней изображены памятник шахтёрам Кузбасса на фоне вечернего Кемерова. Изображение марки, связанной с 400-летием Новокузнецка, должно появиться со дня на день. Известно, что её размер составит 3×4,2 сантиметра.

«При работе над марками, посвящёнными городам России, мы стараемся отразить основные достопримечательности городов, – отмечает Елена Диденко. – Марки, которые распространяются по всему миру, донесут информацию о российских городах до широкого круга пользователей услуг почтовой связи. В работе над маркой «Кемерово» были сложности с подбором ракурса памятника шахтёрам, чтобы на почтовой миниатюре было видно огненное сердце».

Добавим, главы Кемерова и Новокузнецка Илья Середюк и Сергей Кузнецов соответственно, как и их подчинённые, не были инициаторами выпуска юбилейных марок. Необходимые документы подписал президент России.

«Художественные марки по темам «100 лет Кемерово» и «400 лет Новокузнецку» попали в план выпуска государственных знаков почтовой оплаты на основании соответствующих указов Президента Российской Федерации», – сообщила нам Елена Диденко.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: rusmarka.ru, Google Images
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp