×

Долг за коммунальные услуги в Кузбассе снизился на 240 миллионов

Специалисты Госжилинспекции связывают это с эффективностью работы с должниками.

За минувший год, с тех пор как в каждом муниципалитете были созданы специальные комиссии по работе с хроническими должниками за услуги ЖКХ, задолженность в Кузбассе снизилась, сообщила сегодня на пресс-конференции в областной администрации Ирина Гайденко, начальник региональной Государственной жилищной инспекции.

Задолженность с 2 миллиардов 640 миллионов уменьшилась до 2 миллиардов 400 миллионов. Эта сумма примерно равна сумме ежемесячных платежей всех жителей области за услуги ЖКХ. Сотрудники Госжилинспекции связывают такие успехи в устранении задолженности с теми жёсткими мерами, которые приходится применять к должникам: им ограничивают подачу воды, тепла, электроэнергии, а в тех случаях? когда они живут в муниципальных квартирах, даже выселяют. На подобные меры воздействия в Госжилинспекцию приходит много жалоб и специалисты ведомства периодически проверяют подобные обращения.

Как рассказала на пресс-конференции Ирина Гайденко, сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому, при наличии задолженности за услуги ЖКХ более шести месяцев, выселить из квартиры могут даже собственников жилья. Правда, неизвестно, будет ли одобрен подобный законопроект.

Фото: google.image.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp