×

Доля среднего класса в России составила 17%

Всего 17 % граждан считают, что добились того уровня дохода, который обеспечивает им комфортное существование

Доля среднего класса в общей численности населения России составляет 17%. Центр стратегических исследований опубликовал исследование, посвященное оценке численности среднего класса в России и его распределения по уровню доходов.

 

 Сегодня доля среднего класса в общей численности населения страны составляет 17% — это граждане, которые считают, что добились того уровня дохода, который обеспечивает им комфортное существование. Еще 27% россиян намерены стать средним классом через 5 лет или менее того. Если эти прогнозы сбудутся, то уже через 2-3 года доля среднего класса среди российского населения превысит отметку в 33%.

 

Исследования показывают, что в крупных городах с населением более 1 млн человек средний класс более многочисленный, чем в целом по стране. Здесь к нему можно отнести 32% населения.

 

Помимо общей численности среднего класса важно оценить его распределение по уровню благосостояния.  По оценкам сегодня в России более 15 млн. семей имеют доходы более 20 тыс. долл. в год, и 38 тыс. семей – более 500 тыс. долл. в год.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp