×
Допинг-проба кузбасской бобслеистки Сергеевой дала положительный результат

Допинг-проба кузбасской бобслеистки Сергеевой дала положительный результат

В пробе обнаружили запрещённый сердечный препарат.

Допинг-проба бобслеистки из Кузбасса Надежды Сергеевой от 18 февраля дала положительный результат, сообщает ТАСС со ссылкой на Федерацию бобслея России. В пробе обнаружили сердечный препарат, который находится в списке запрещённых.

«Федерация бобслея России и сама спортсменка понимают меру ответственности и осознают, как случившееся может отозваться на судьбе всей команды», – говорится в заявлении.

Как отмечает издание, проба Сергеевой от 13 февраля была чистой. Медштаб сборной России препарат бобслеистке не выписывал. CAS получил от Международного олимпийского комитета документы по делу об антидопинговых нарушениях. После случившегося Надежда Сергеева сдала аккредитацию участника Олимпийских игр и покинула Олимпийскую деревню.

Надежда Сергеева и Анастасия Кочержова показали 12-й результат в соревнованиях двоек на Олимпийских играх 2018 в Пхёнчхане.

В 2016 году кузбасская бобслеистка сдала положительную допинг-пробу на милдронат. Два года назад спортсменку оправдали, так как препарат включили в список запрещённых веществ с 1 января 2016 года. А следы мельдония обнаруживались в допинг-пробах ещё на протяжении нескольких месяцев после того, как Сергеева перестала его принимать. WADA признало, что свойства мельдония не изучили до конца, потому санкции к спортсменам в 2016 году не применили.

Читайте также: Кузбассовцы на Олимпиаде 2018 в Пхёнчхане

Текст: Екатерина Фоменко.
Фото: vk.com / Надежда Сергеева.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp