
Дорого или дешево? Что с ценами на ярмарке, которую посетил губернатор Кузбасса
Корреспондент Сибдепо тоже побывал там.
Сегодня, 18 апреля, в Кемерове, на площади Советов, прошла предпразничная ярмарка, которую посетил губернатор Кузбасса Илья Середюк. Ожидалось, что цены на этой ярмарке будут ниже магазинных на 10-15 %.
Напомним, что в первой половине апреля, во время прямого эфира на радио «Маяк», губернатор жестко раскритиковал организацию кузбасских ярмарок. И пообещал в ближайшее время организовать новую, нормальную, ярмарку. По словам Ильи Середюка, в последние годы ярмарки. которые в Кузбассе по традиции организовывали перед праздниками, чтобы люди могли без торговых наценок напрямую купить продукцию кузбасских производителей, не справлялись со своей задачей. Вместо дешевых и качественных товаров люди приходили и видели там продукты, которые по ценам были такие же, а то и дороже, чем в супермаркетах.
На этой ярмарке, по словам губернатора, были представлены товары 70 производителей, что вдвое больше, чем на прошлой, предновогодней ярмарке. Губернатор добавил, что цены на ярмарке снижены, и производители продают товары практически по себестоимости.
Корреспондент «Сибдепо» тоже сегодня посетил эту ярмарку и посмотрел на цены от производителей. Так, например, десяток яиц стоил 70 рублей, кулич пасхальный весом 350 грамм — 400 рублей. Рыбу продавали по таким ценам: 1 килограмм камбалы — 330 рублей, 1 килограмм минтая — 265 рублей, 1 килограмм семги — 950 рублей килограмм, 1 килограмм кижуча — 850 рублей килограмм.
Пасха творожная весом 500 грамм продавалась по 950 рублей, 1 килограмм балыковой колбасы — по 1100 рублей, 1 килограмм ветчины — по 660 рублей, 1 килограмм колбасы по-краковский — по 650 рублей. Грудинка — по 300 рублей за килограмм, сардельки — по 324 рубля за килограмм.
Выпечку (в зависимости от разновидности), производители продавали по 40 рублей за штуку, 47 рублей за штуку, 72 рубля за штуку.






