×

Достопримечательности Кузбасса свяжут в единый туристический маршрут

«Золотое кольцо Кузбасса» будет включать семь памятников природы, истории и искусства.

Маршрут создали, чтобы улучшить туристическую привлекательность региона. Такая инициатива связана с тем, что 2014 года в Кузбассе объявлен годом культуры и туризма.

Маршрут пройдет с севера на юг области по достопримечательностям, которые ранее были выбраны на конкурсе «Семь чудес Кузбасса». В списке: Поднебесные Зубья (г. Междуреченск) – один из живописнейших горных районов Кузнецкого Алатау, расположенный в 60 км к востоку от Междуреченска, Томская Писаница (Яшкинский район) – музей на правом скалистом берегу р. Томь в границах Яшкинского района, где находятся уникальные рисунки древних людей — петроглифы, составляющие единую группу памятников наскального искусства Притомья.

Также в маршрут войдут Кузнецкая крепость (г. Новокузнецк), Азасская пещера (Таштагольский район), скульптура «Золотая Шория» (г. Таштагол), город Мариинск и монумент «Память шахтерам Кузбасса» (г. Кемерово).

Как сообщили в департаменте культуры и национальной политики, по маршруту пройдет модернизация объектов инфраструктуры для туристов. Будут организованны стоянки, созданы справочные материалы. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp