×

Две группы «чёрных лесорубов» ликвидированы в Томской области

Ущерб, причиненный государственному лесному фонду обеими группами, оценивается в 740 тысяч рублей

Две группы "чёрных лесорубов" ликвидированы в Томской областиВ Тимирязевском лесничестве Томской области задержаны «черные лесорубы». В ходе совместного рейда сотрудников ОГУ «Томсклес» и Томского РОВД в окрестностях поселка Тимирязевский выявлены два факта незаконной рубки леса.

Как сообщили СибДеПо в пресс-службе администрации Томской области, по подозрению в совершении преступления задержаны две группы «черных лесорубов», численностью семь человек, одну из которых возглавлял бывший лесничий Корниловского сельского лесхоза. Бригада, работавшая в лесу под его руководством, успела срубить до 100 кубометров древесины.

Вторая группа «черных лесорубов», работавшая здесь же, в соседнем квартале, незаконно нарубила порядка 60-80 кубометров. Она была задержана сотрудниками ОГУ «Томсклес» и милиции в момент, когда прибыла на место рубки на тракторе ДТ-75 и автомобиле ГАЗ для осуществления погрузки. Как пояснил один из членов криминального трио, мужчины пошли на преступление не от хорошей жизни: ни один из них в настоящее время не работает и не имеет средств к существованию.

Только по предварительным подсчетам, ущерб, причиненный государственному лесному фонду обеими группами, оценивается в 740 тысяч рублей. В настоящее время эксперты уточняют общий объем незаконно срубленной древесины, осматривая все прилегающие территории.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp