×

В Кемерове с начала года сгорели 90 бань

Пожар, возникший в одной из построек, поэтапно уничтожит всё, что находится рядом. Как это и произошло недавно в областном центре.

С начала 2013 года на территории областного центра произошло более 90 пожаров в банях и надворных постройках.

Основными причинами возникновения пожара в бане и надворных постройках являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. 

Очень многие владельцы жилых домов для личного удобства выстраивают надворные постройки под одной крышей с домом. Никто и не задумывается, что такая «рационализация» может им выйти боком, а зачастую будет стоить человеческой жизни. Пожар, возникший в одной из построек, поэтапно уничтожит всё, что находится рядом. Как это и произошло недавно в областном центре. В одном из домов частного сектора Кировского района Кемерова от огня погибли двое горожан. 

«Пожар возник в бане и поэтапно уничтожил всё, что находится рядом. После получения сигнала о пожаре, к месту происшествия прибыли пять расчетов местного гарнизона пожарной охраны. Из-за позднего обнаружения и сообщения о возгорании на момент их прибытия дом и баня горели открытым пламенем», — сообщили Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МЧС.

Соседи, вызвавшие пожарных сообщили, что внутри горящих помещений находились люди. Огнеборцам удалось спасти 78-летнюю хозяйку дома. Если бы помощь не подоспела вовремя, парализованная женщина могла погибнуть. Пожарные вынесли пострадавшую, оказали ей первую помощь и передали бригаде скорой медицинской помощи. 
 

Однако её сыну, тоже инвалиду по здоровью, и его сожительнице «повезло» меньше. Их тела были обнаружены пожарными при разборе завалов сгоревшей бани, где они собственно и проживали. Погибшие злоупотребляли алкоголем и не соблюдали никаких правил безопасности. Дом был отключен от электросети за неуплату. Эксперты на данный момент рассматривают две причины возгорания: курение или неосторожное обращение с огнём. 
Специалисты государственного пожарного надзора Кемерова в очередной раз призывают граждан более ответственно относится к обеспечению безопасности нежилых построек в частном секторе. 

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Кемеровской области.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp