×
Двоих кузбасских экс-полицейских признали виновными в покушении на мошенничество

Двоих кузбасских экс-полицейских признали виновными в покушении на мошенничество

Бывшие стражи порядка пытались получить от фигуранта дела, к которому не имели отношения, деньги.

В Кузбассе двоих бывших сотрудников уголовного розыска одного из отделов Новокузнецка признали виновными в покушении на мошенничество. По данным следствия, в феврале 2016 года полиция задержала злоумышленника, который украл оборудование из автомойки. Подозреваемый в преступлении вернул оборудование законному владельцу и был готов возместить ущерб. Потерпевший также не был против примирения. Об этой истории узнали двое полицейских, которые не могли повлиять на ход расследования уголовного дела, но хотели на нём заработать.

«Злоумышленники пригласили гражданина, подозреваемого в краже, в служебный кабинет и провели профилактическую беседу, объяснив, что за подобные проступки можно оказаться в ИВС и получить срок.  После чего, зная, что они не могут повлиять на ход следствия,  сотрудники потребовали с мужчины 30 тысяч рублей за избрание ему более мягкой меры пресечения, не связанной с заключением под стражу», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

О поступившем предложении от стражей порядка мужчина сообщил в полицию. После того, как один из злоумышленников получил часть денег в размере 20 тысяч рублей, его задержали сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД РФ по Кемеровской области. Позднее поймали и его соучастника. Экс-сотрудники полиции вину признали и сотрудничали со следствием.

Суд назначил инициатору преступной схемы в 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а его сообщнику – два года условного лишения свободы. Также каждый из осужденных должен оплатить штраф в размере 40 тысяч рублей в доход государства.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp