×

Еда в Кузбассе станет более качественной

Одной из важнейших задач кузбасских сельхозпроизводителей является продовольственная безопасность региона, а это значит — обеспечение жителей качественными, экологически чистыми продуктами питания.

Одной из важнейших задач кузбасских сельхозпроизводителей является продовольственная безопасность региона, а это значит — обеспечение жителей качественными, экологически чистыми продуктами питания.

На приеме в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности губернатор Аман Тулеев обратил внимание на вопрос продовольственной безопасности. Этот вопрос стоит на острие во всем мире, ведь население Земли каждый год увеличивается на 80 млн человек и с 1970-х годов количество землян удвоилось.

Соответственно, одной из важнейших задач кузбасских сельхозпроизводителей также является продовольственная безопасность региона, а это означает обеспечение жителей качественными, экологически чистыми продуктами питания, сообщает пресс-служба обладминистрации.

По словам губернатора, сейчас в Россию хлынул поток импортной сельхозпродукции, которая порой опасна для здоровья. Только за 8 месяцев этого года импорт сухого молока в Россию вырос на 34%. По данным Российской академии медицинских наук, до 50% всех заболеваний россиян связаны с нарушениями питания, с тем, что люди, по сути, едят «пластиковую кашу», содержащую ГМО, антибиотики, химикаты, гормоны роста. И смертность от многих заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета) можно снизить благодаря качественной, здоровой пище.

Для успешной продажи сельхозпроизводителями Кузбасса своей продукции в регионе созданы все условия: это и губернские ярмарки и губернские магазины, рынки, в которых местные аграрии могут продавать свою качественную продукцию напрямую потребителю, избегая посредников.

Аман Тулеев, в частности, призвал сельхозпроизводителей наладить на местах производство муки. В свою очередь присутствовавший на приеме депутат Госдумы, член комитета по аграрным вопросам Павел Федяев напомнил, что объем поддержки агропромышленного комплекса области в этом году составит около 1,55 млрд рублей, что на 325 млн рублей больше, чем в прошлом году. Он отметил, что в связи с вступлением в ВТО было принято решение о погектарном субсидировании и субсидии на один литр молока.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp