×

Эффект Moby (18+)

Сегодня, 30 сентября, выходит в свет новый альбом американского композитора-поэта-исполнителя, гуру электронной музыки и просто хорошего человека Ричарда Мелвилла Холла, известного всему миру под именем Moby.

  Новый – одиннадцатый студийный — альбом называется Innocents, что переводится как «невинные младенцы» или «простаки». Вполне в духе музыканта, чей лейбл носит имя Little idiot. В новом альбоме 12 песен, и он прекрасен. Как и предыдущие. Откуда я это знаю? Moby из тех артистов, которые выкладывают свою музыку в интернет, причём новый альбом он выложил раньше официального его выхода в свет. Innocents с 24 сентября можно послушать на сайте "Яндекс. Музыка", а пираты уже залили альбом на различные торрент трекеры… Вроде бы это недавно стало даже модно, признаком хорошего тона – выкладывать свою музыку в Сеть бесплатно, но наш герой начал это делать задолго до модного веяния. К слову, ещё в 2007 году Moby разрешил безвозмездно использовать свои треки независимым кинематографистам в своих работах, выложив треки на сайт mobygratis.com. «Сорок четыре из предлагаемых треков ранее не издавались. Одиннадцать композиций входили в альбом Hotel (2005 год), шесть — в сборник Play: The B Sides (2000); еще три содержались на пластинке 18 (2002)», — сообщали источники. Сегодня на этом сайте сотни треков, в том числе и с вышедших позже альбомов. Ещё много лет назад слышал я другую историю творческой щедрости – Moby выложил в интернет свои семплы для начинающих музыкантов.

  Но больше мне нравится история создания альбома «18», названного так по числу треков. Дело в том, что Ричард Мелвилл Холл родился 11 сентября 1965 года. В начале 2000-х жил и работал  в Нью-Йорке, снимая комнату в одном из городских отелей с видом на башни-близнецы Всемирного торгового центра. Это интервью я прочитал в газете давным-давно. Далее по памяти. «Я проснулся утром, был солнечный день, у меня зазвонил телефон. Я думал, что мне звонит друг, чтобы поздравить с днём рождения, а он говорит: "Включи телевизор, посмотри в окно!" Я видел, как самолёты врезаются в башни, как они падают. Это произвело на меня сильное впечатление. У меня уже были наработки, около 250 треков. Из них я отобрал 18». Вот такая история. По памяти. Не буду утверждать, что всё это слово в слово — правда, но такой я её запомнил. Каждый раз, когда слушаю  «18», эта история вспоминается, такая там музыка — реквием. Всего один танцевальный трек, его многие знают, он на титрах фильмов про Джейсона Борна играет – Extreme Ways.  

announce1697_1.jpgЧто ещё сказать о Ричарде Мелвилле Холле?.. Веган, христианин, однако не относится ни к одной религиозной конфессии, дружит с Дэвидом Линчем, участвует и организует различные благотворительные акции, защитник животных и Земли, к созданию своих песен привлекает различных музыкантов, сам играет на нескольких музыкальных инструментах, его концерты собирают стадионы и огромные поля, пишет музыку по ночам в домашней студии, бесконечно одинок. Дальний родственник Ричарда был автором «Моби Дика», отсюда псевдоним. Подробнее в "Википедии", кому интересно.

  Хочу сказать о музыке. По крайней мере для меня существует некий «эффект Moby». Я это заметил уже давно, на протяжении многих лет знакомства с его творчеством – чтобы понять и полюбить его новые песни, нужно прослушать альбом несколько раз. При первом прослушивании кажется, что весь альбом – это один длинный монотонный трек, особенно если он выдержан в спокойном релаксирующем ритме, но с каждым последующим прослушиванием ты начинаешь отделять одну песню от другой, постепенно появляются любимые, потом самые любимые, которые хочется слушать ещё и ещё, и вот в конце концов ты просто влюбляешься в весь альбом целиком и не можешь ни дня прожить, чтобы не запустить его в наушниках плейера или рубануть на всю катушку дома, или тихонько перед сном поставить таймер автоотключения и постепенно погружаться в сладкие фантастические сны под эти чудные мелодии — колыбельные.  

  Из официальных источников стало известно, что новый альбом записывался при участии необычно большого количества гостевых исполнителей. Среди них — солист Flaming Lips Уэйн Койн (Wayne Coyne), Марк Лейнеган (Mark Lanegan), Скайлар Грей (Skylar Grey), а также группа Cold Specks, которая "засветилась" на первом сингле альбома — A Case for Shame, который был выпущен 1 июля. Пластинка была записана на домашней студии Moby совместно с продюсером Марком Стентом, который сотрудничал с U2, Muse, Bjork и Massive Attack.  

  "Я провожу в одиночестве большую часть времени в моей студии, так что мне показалось, что привлечь сразу нескольких исполнителей к записи Innocents будет прекрасной затеей. Работа с ними помогла мне получить запись, которой я очень горжусь, и вдобавок такая работа принесла мне некоторое понимание, что такое общественная жизнь", — пояснил Моби.  

  Лично я уже влюбился в песни Everything That Rises, A Case For Shame, Almost Home, The Last Day и, конечно, A Long Time, в которой, мне кажется, подпевает настоящий кот)). Why not?  

P.S. Кстати, в клипе на песню-гимн The Perfect Life (with Wayne Coyne) промелькнул абсолютно голый бородатый и радостный мужик))  

Моби.jpg
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp