×

Проектировщики из Канады посетили Шерегеш

Специалисты компании «Ecosign» приехали на кузбасский курорт с рабочим визитом. Канадская компания занимается разработкой технической части мастер-плана развития курорта. 

геш 1.jpg

До сих пор специалисты были знакомы с локацией лишь заочно, работая над проектом удаленно. На этот раз разработчики смогли самостоятельно опробовать как действующие трассы в секторах «А» и «Е», так и предполагаемые, в будущем секторе «Б» в районе горного массива Мустаг. Кроме того зоны катания и гостиничный городок осмотрели с вертолёта.

«Потенциал Шерегеша получил очень высокую оценку со стороны иностранных специалистов», — сообщил Денис Багаев, руководитель компании «Денеба Групп».

Инженер-строитель, специалист по полевой съёмке и разметке трасс Эрик Каллендер и ландшафтный архитектор, специалист по дизайну городской застройки Эмили Ман, особо отметили большое количество снега и невероятный фрирайд (катание по «диким» склонам вне подготовленных трасс. — Прим.ред.).

Потенциал Шерегеша велик – в мире очень мало мест, где в полную силу можно кататься уже в ноябре,  отметили представители «Ecosign».

Было озвучено, что при полной реализации мастер-плана и развитии сектора «Б» – курорт сможет принять одновременно до 20 тысяч катающихся, что выше средних мировых показателей.  Так же  гости отметили русскую кухню, сибирский и горно-шорский колорит – по мнению разработчиков это является отличной базой для создания курортов типа «Destination resort», то есть мест для отдыха, куда люди приезжают не на один день. 

Склоны г. Мустаг - организация Сектора "Б" планируется здесь


«Расширение в сторону Мустага обусловлено не просто нашим желанием, а тем, что уклоны там 25-40 градусов. В мире это считается идеальным уклоном для среднего уровня катающихся. На любом курорте людей со средним уровнем катания больше всего – новичков, как и профи в процентном соотношении меньше существенно. Поэтому когда таких трасс много, курорт от этого выигрывает. Трассы экспертного уровня для профессионалов тоже будут, к тому же фрирайд, за который Шерегеш ценят, никуда не денется. В мастер-плане зоны фрирайда будут особо выделены, будут сохраняться и оберегаться», — пояснил Денис Багаев.

В активе канадской компании Ecosign Mountain Resort Planners Ltd. более 360 проектов в 36 странах мира, на шести  континентах, включая места проведения четырех зимних Олимпиад и нескольких чемпионатов мира.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp