×

Эксклюзивные чертежи Мейерхольда легли в основу декораций спектакля в Кузбассе

Прокопьевский театр готовится к премьере. В начале октября вниманию зрителей предложат спектакль «Самоубийца» по пьесе драматурга Николая Эрдмана.

«Цеха уже приступили к монтажу декораций — гигантских конструкций, выполненных по эксклюзивным чертежам Всеволода Мейерхольда. Комедия с социально-политическим подтекстом была выбрана неслучайно. По иронии судьбы или по законам развивающегося по спирали общества вопросы, иронично «проработанные» автором пьесы, оказались угнетающе злободневны как в масштабах современной России, так и в масштабах отдельно взятого Прокопьевска», — сообщила Сибдепо сотрудник пресс-службы Прокопьевского драмтеатра Ирина Зайченко.

Спектакль обещает поднять вопросы мировоззренческого самоопределения и шутя подвести к Шекспировскому: «Быть или не быть?», ответив на вопрос, вероятно, утвердительно.

Погрузиться в атмосферу советского тоталитарного небытия зрителям поможет уникальная в своем роде сценография. Эскизы декораций, смоделированные Мейерхольдом ещё в 1931 году, так и оставшиеся эскизами, рискуют получить второе рождение. Замахнуться на монументальное, сложное и элитарное, возродив его на сцене, решил художник новой версии «Самоубийцы» — Алексей Лобанов. Именно авторские, никем не тронутые чертежи лягут в основу оформления спектакля.

В настоящий момент художественное руководство доводит до логического совершенства декорации и костюмы артистов. Полуторатонные, технически сложные конструкции, выполненные в виде двух вращающихся платформ, уже начали монтировать.

«Современная действительность также найдет свое воплощение в материале. Декорации изготовлены в основном из металла и дерева, что добавляет им в то же время какой-то традиционности. Несмотря на свою многоуровневость, в процессе показа конструкции будут чудесным образом трансформироваться в зависимости от сюжетных задач», — заверил художник будущего спектакля Алексей Лобанов. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp