×

Эксперты: бомба на борту А321 схожа с теми, что уничтожили дома в Москве в 1999 году

Фотографию бомбы, которая, возможно, была взорвана на борту лайнера в Египте, проанализировал взрывотехник.

Бомба, которая взорвалась на борту российского лайнера A321 в Египте, схожа в теми, что стали причиной обрушения домов в Москве в 1999 году. Об этом газете «Коммерсант» сообщил эксперт-взрывотехник.

Специалисты изучили фотографию самодельного взрывного устройства, которое, возможно, было взорвано на борту самолёта «Когалымавиа» 31 октября.

Эксперт-взрывотехник сообщил, что на снимке рядом с банкой, в которой могло быть взрывчатое вещество, лежит стандартный электродетонатор советского образца и электровыключатель, к которому был изоляционной лентой прикреплен коробок. В нем, считает специалист, размещена батарейка и микросхема-таймер, которая настроена на отложенное срабатывание.

Источники издания сообщили, что механизм приведения в действие бомбы в самолете А321 соответствует тем, которые были использованы при взрывах домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе. Тогда погибли 230 человек.

Принципиальное различие от бомб, уничтоживших дома в Москве в 1999 году, заключается в размерах (ранее боевики использовали электронные часы, а сейчас таймер не превышает по габаритам десятикопеечную монету).

Кроме того, эксперты, опрошенные изданием New York Times, считают, что бомба в лайнере идентична тем, при помощи которых были взорваны российские самолёты в 2004 году. Американские специалисты также отметили простоту конструкции взрывного устройства.

При взрыве лайнера над Синайским полуостровом погибли 224 человека. Боевики ИГИЛ утверждают, что смогли пронести бомбу в салон самолета, обнаружив лазейку в системе безопасности аэропорта города Шарм-эль-Шейх.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: пресс-служба МЧС РФ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp