×
Эксперты назвали главные смертельные угрозы человечеству в XXI веке

Эксперты назвали главные смертельные угрозы человечеству в XXI веке

По данным ВОЗ, ежегодно в мире от неинфекционных заболеваний умирает 41 млн человек.

Медики назвали главные смертельные угрозы человечеству в XXI веке. В список они включили сердечно-сосудистые заболевания, онкологию и ВИЧ.

Как рассказала РИА Новости главный специалист по медицинской профилактике минздрава Московской области, эксперт Лиги здоровья нации Екатерина Иванова, чаще всего в мире люди умирают от инфарктов и инсультов. Всего же, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от неинфекционных заболеваний умирает 41 млн человек. Наибольшая доля смертей происходит от сердечно-сосудистых заболеваний – 17,9 млн человек.

Второй из основных причин смерти в мире является рак. Председатель Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), профессор Сергей Тюляндин добавил, что избавиться от него сейчас невозможно, отметив, что в будущем будут локальные победы. Так, врачи научатся лечить онкологию на разных стадиях и распознавать её раньше, чем в настоящее время.

Специалисты также сообщили изданию, что с ещё одной из главных смертельных угроз человечеству – ВИЧ и СПИДом – в мире справятся, скорее всего, к концу столетия. Предполагается, что вакцины, защищающие не менее 70-80% людей, будут созданы в ближайшие 10-12 лет.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: Wikimedia Commons.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp